• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрист выиграл дело против Украины в Европейском суде по правам человека

    Опубликовано: 2010-10-19 14:20:40

    Преподаватель Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Юрий Щекин выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Юрист доказал, что налоговая инспекция незаконно пыталась стребовать с него дополнительный налог на прибыль.

    По информации газеты "Сегодня", в 2001-2003 годах начинающий юрист преподавал в академии и параллельно работал в коммерческой организации. "Тогда за работу по совместительству взыскивали налог 20%, а по основному месту работы он рассчитывался по прогрессивной шкале налогообложения (сумма уплаченного подоходного налога зависела от размера заработка: чем он выше, тем выше был и процент отчисления. - ред.). После того как я подал в налоговую инспекцию декларацию доходов, налоговики сложили доходы и посчитали налог по прогрессивной шкале, не учитывая уплаченные ранее налоги", - рассказал Юрий. Выходило, что он должен был доплатить в казну еще больше 5000 гривень (по курсу тех лет это было $1080) .

    Ю.Щекин отправился в суд. "В своих расчетах налоговая ссылалась на внутреннюю инструкцию о подоходном налоге граждан. Но ее норма противоречила Декрету о подоходном налоге 1992 года, который имел тогда силу закона, где было четко указана цифра в 20%. Они же, в свою очередь, заверяли, что действовали на основе собственной практики, хотя на Украине формально практика не является источником права", - заявил юрист.

    По его словам, налоговики должны были руководствоваться законом, а не инструкциями. "В то время я не мог отдать просто так государству такие деньги из своих сбережений, тем более что у нас как раз родился ребенок, поэтому решил отстаивать свою правоту", - отметил Ю.Щекин.

    В Украине он прошел по всей вертикали судов - от районного до Верховного, но служители Фемиды нарушений со стороны налоговиков не заметили. В 2003 году специалист решил искать правды в Европейском суде.

    В деле "Щекин против Украины" Юрий требовал признать действия налоговиков противоречащими законодательству и выплатить моральную компенсацию в 8000 евро. Спустя семь лет он заочно выиграл дело против государства (решение выносили по упрощенной процедуре, которая не предусматривала личного участия сторон). По решению европейских судей, в течение трех месяцев Украина должна выплатить Ю.Щекину 1200 евро морального ущерба и возместить судебные издержки - еще 1500 евро.

    Юрий уверяет, что его случай неединичный, но другие налогоплательщики попросту не желали возиться с государством. "Мне - кандидату юридических наук, который хорошо знает судебную практику, в том числе и самого Европейского суда, - пришлось весьма нелегко. Честно говоря, мысль отказаться от судебной волокиты не покидала все это время", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.