• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продукты будут по талонам?

    Опубликовано: 2010-10-11 10:00:00

    В одни руки не более 3 кусков мыла и кило гречки? После обещанных субсидий и тотального повышения цен на газ, коммунальные услуги и продукты "бело-голубое" правительство обещает новое улучшение жизни сегодня как минимум для самых малообеспеченных слоев населения. Они уже с начала 2011 года могут получать продукты по карточкам.

    О том, что в 2011 году в Украину вернутся продовольственные карточки, в начале октября сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Казаченко. Такую программу продовольственного субсидирования малообеспеченных слоев населения в правительстве начали обсуждать после тотального подорожания коммунальных услуг и продуктов.

    Планируется, что малоимущие жители получат пластиковые карточки, а жители села - специальные банкноты, за которые можно будет приобрести любые товары, кроме спиртного и сигарет. Сначала проект испытают в одном регионе, но в целом, подсчитали чиновники, в такой помощи нуждается не более 2 миллионов украинцев. Рядовые граждане уверяют: дешевые продукты необходимы значительно большему количеству населения, но получать их по карточкам готовы единицы, так как очереди и спекуляции 90-х помнят до сих пор.

    "Это ж очереди стоять - талоны! А постой с ребенком в очереди! Отведи, со школы забрать? Как оно будет … талоны", - сокрушается Татьяна Евгеньевна, пенсионерка.

    "Я считаю, это бред! Зачем оно нужно! Какая необходимость в этих талонах? (- Бабушки говорят, что им дороговато). - Я считаю, что сейчас никакого дефицита нет, поэтому не нужно", - утверждает Елена, работник банковской сферы.

    "Удобно, магазин был, удобно, я сейчас я не знаю как", - говорит Егор Лаврентьевич, пенсионер.

    "Неимущих очень много. У нас одни бедные, у нас же среднего класса раз-два и обчелся, а беднота и богатые. Но смотря, в какую цену и почем эти талончики!", - считает Людмила Сергеевна, пенсионерка.

    В СССР карточки вводились много раз: после революции, войны, во время крушения империи. Телевизоры, сапоги, колбаса, даже соль, сахар и чай распределялись среди граждан Союза, а затем и постсоветских государств, в соответствии с талонной системой. Правда, уточняют эксперты, это соответствие не было строгим - талоны можно было перекупить, подделать - товар частично украсть. Эти же тенденции, считают эксперты, угрожают и украинской идее продовольственного субсидирования.

    "Если что и сделается, на мой взгляд, так только раздадутся талоны, а покушать по этим талонам будет невозможно, потому что все будет украдено, поскольку деньги будут выделены - это как раз, что можно безнаказанно сделать, поскольку никто не сможет жаловаться - опять же самые обездоленные окажутся в проигрыше", - заявил Владимир Соболев, экономист.

    Система продовольственных карточек есть и в зажиточных странах, но там она нужна небольшому количеству граждан маргинальных групп населения. В Украине, с точки зрения мировых стандартов, подсчитывают специалисты, в помощи нуждается около 70% граждан. А такую часть населения, уверяют эксперты, ни одно развитое государство не обеспечит продуктами со скидкой.

    "Начнется перепродажа, спекуляция и прочие вещи, которые, скажем, наш народ всегда найдет, каким образом от чего-то уйти, от чего-то добавить, то есть система перераспределения через натуральные тоже довольно сложная и требует довольно развитой системы учета и контроля. Это можно сделать, но нужны программы, но нужна персонификация, персонализация и программа, и прочие вопросы, связанные не вообще с какой-то социальной группой, а с конкретно взятым человеком", - утверждает Виктор Елагин, экономист, сообщает АТН.

    Если при введении продовольственных карточек не будет создана четкая система контроля, говорят специалисты, то распределение этих льгот повторит опыт распределения субсидий. Ведь сейчас, когда значительная часть экономики в тени, разъясняют экономисты, помощь по оплате коммунальных услуг нередко получают зажиточные граждане, в то время как малоимущие платят по полной.

    Эксперты настаивают: для эффективной помощи бедным слоям населения необходимо подсчитать, сколько именно денег можно выделить из Госбюджета на это, и разделить их путем монетизации. Но правительство пока решило раздать карты и ждать очередей из просителей.

    www.mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.