• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выплаты Нобелевским лауреатам сокращаются

    Опубликовано: 2010-10-07 14:30:42

    Лауреаты Нобелевской премии этого года получат самые маленькие призовые выплаты в реальном выражении за последнее десятилетие. Индексация ежегодных выплат была заморожена еще восемь лет назад из-за финансовых проблем, сообщает сегодня Financial Times.

    Призовой фонд для каждой из шести наград, оглашаемых в Стокгольме, составляет 10 млн швейцарских крон ($1,5 млн). Эта цифра остается неизменной с 2001 г., и сейчас, благодаря колебаниям курсов валют, в реальном выражении она опустилась до самой низкой отметки с 1999 г.

    С момента начала кризиса в 2008 г. фонд наград Нобелевской премии потерял 22,3%. На конец прошлого года его объем составлял 3,11 млрд крон — это на треть меньше, чем десятилетием ранее, во времена роста пузыря «доткомов». Кривая падения почти повторяет кривую роста в 90-е годы, когда выплаты за премию росли почти каждый год.

    При этом сами средства фонда, по словам его управляющего Майкла Сохлмана, растут. Так, благодаря укреплению кроны к британскому фунту, а также успешным вложениям в долгосрочные ценные бумаги, в фунтах фонд вырос с 668 000 в 2001 г. до 930 000 сегодня. Для победителей текущего года это, несомненно, хорошая новость. Ведь и Роберт Эдвардс, и Андрей Гейм, и Константин Новоселов живут в Великобритании.

    Татьяна Сейранян

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.