• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Чем выше живет человек, тем быстрее он стареет

    Опубликовано: 2010-09-27 10:10:01

    Американские ученые из Национального института стандартов и технологий США провели исследование, в ходе которого было установлено, что время и впрямь относительно и чем выше над уровнем моря вы живете, тем быстрее старитесь.

    Как сообщает The Independent,  Джеймс Чин-Вен Чоу и его коллеги провели исследование, воспользовавшись атомными часами, которые отстают максимум на секунду за 3,7 млрд лет, что примерно соответствует всему периоду существования жизни на Земле.

    В ходе исследования ученые обнаружили, что чем выше, тем быстрее идет время. Как пояснил ученый, атомные часы демонстрируют воздействие гравитации: чем ближе к поверхности планеты, тем медленнее течет время. "На каждый фут выше уровня моря человек, проживший 79 лет, будет стареть примерно на 90 миллиардных доли секунды быстрее", -  сказал Чоу.

    В ходе данного эксперимента ученые также подтвердили парадокс близнецов - мысленный эксперимент Эйнштейна, гласящий, что близнец, совершающий космическое путешествие, будет стареть медленнее своего брата, оставшегося на Земле. "Когда был сымитирован эффект космического путешествия, атомные часы начали идти медленнее, как и диктует теория относительности", - говорится в статье.

    "Поднявшись по лестнице всего на одну ступеньку, ты будешь стареть быстрее. Эксперимент показал: хотите пожить подольше, купите одноэтажный домик", - говорят ученые.

    Результаты эксперимента опубликованы в журнале Science.

    По материалам: The Independent, перевод InoPressa

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.