• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство на грани отставки - премьер разозлил Лукашенко

    Опубликовано: 2010-08-31 17:00:12

    Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце минувшей недели жестко раскритиковал работу правительства и пригрозил отправить его в отставку. Особенно досталось премьер-министру Сергею Сидорскому - белорусский президент указал своему премьеру на то, что он превышает свою компетенцию и становится политиком.

    По мнению наблюдателей, возможная отставка премьера может иметь политическую подоплеку - ряд оппозиционных сил объявил о готовности поддержать Сергея Сидорского, если он решит баллотироваться в президенты на выборах в 2011 году.

    На совещании у главы белорусского государства, посвященном проекту бюджета на будущий год и денежно-кредитным вопросам, о политике как таковой, впрочем, не было ни слова. Александра Лукашенко неожиданно вывело из себя предложение Сергея Сидорского отсрочить на год выплату кредитов предприятиям автопрома. С такой просьбой в Совет министров Беларуси на днях обратились руководители крупнейших предприятий - МАЗа, БелАЗа, Белкарда, БАТЭ, МТЗ и завода автогидроусилителей.

    В 2009 году они получили льготный кредит от правительства под 3% годовых с условием погашения в 2011 году. Однако сложная ситуация в целом, вызванная мировым спадом экономики, не позволила предприятиям реализовывать продукцию, и кое-какой "сбыт начался лишь с сентября". Все это Сергей Сидорский объяснить президенту не успел.

    Александр Лукашенко заявил, что деньги надо возвращать вовремя. Премьер решился возразить и напомнил, что "за каждым заводом стоят живые люди". Президент отложил в сторону ручку и отчеканил: "Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди. У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января", - утверждает белорусский лидер

    Отметим, обычно в подобных случаях просьбы об отсрочке выплат у Александра Лукашенко находили понимание. Поэтому ряд наблюдателей полагает, что ему нужна была причина, чтобы указать Сергею Сидорскому его место, - президенту не понравились планы оппозиции поддержать премьера, если он решит баллотироваться в президенты. Кроме того, по данным источников газеты, в последнее время премьер-министр РФ Владимир Путин обращается в решении некоторых вопросов напрямую к Сидорскому, минуя Александра Лукашенко, что также выводит президента из себя.

    Сразу после совещания с критикой на правительство обрушился заместитель главы администрации президента по экономическим вопросам Леонид Анфимов. Он обвинил белорусское правительство в том, что оно "утратило функции главного экономического штаба страны". Леонид Анфимов фактически уличил министров в надувательстве: по его данным, доклад "о создании нормального инвестиционного климата и привлечении в страну зарубежных денег" не соответствует действительности. По его словам, долги, набранные Беларусью, правительство проводит как инвестиции и записывает себе в заслуги.

    Эксперты полагают, что Александр Лукашенко перед президентскими выборами стремится сплотить свою команду перед угрозой из Москвы. На этом фоне его нервируют сообщения СМИ, что Кремль ставит на Сергея Сидорского. Кроме того, по мнению специалистов, Александр Лукашенко собирается сделать свое правительство крайним в ухудшении экономической ситуации в стране, сообщает NEWSru.

    Ранее сообщалось, что за пост президента будет бороться глава либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич. "Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентской кампании, полагаю, что президентские выборы пройдут в Беларуси в конце 2010 года", - заявил Сергей Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ. Лидер либерал-демократов также высказал мнение, что "суверенитет Беларуси нужно искать в России". "Никто не против европейской интеграции, но, дай Бог, чтобы через 20 лет Беларусь стала полноценным членом Евросоюза", - сказал Сергей Гайдукевич.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.