• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Золото Колчака» нашли в Байкале?

    Опубликовано: 2010-08-31 12:40:34

    Научная экспедиция «Миры» на Байкале» нашла останки вагона времен Гражданской войны и предметы, похожие на слитки золота.

    Участники научной экспедиции «Миры» на «Байкале» во время погружения в районе Кругобайкальской железной дороги нашли блестящие предметы, похожие на золотые слитки, сообщает информагентство РЖД-Партнер со ссылкой на представителя Фонда содействия сохранению озера Байкал.

    «Глубоководный аппарат «Мир-2» работает в районе, где, как мы предполагаем, может находиться легендарное «золото Колчака», - на 81 километре Кругобайкальской железной дороги. В прошлом году здесь мы обнаружили остатки вагона времен гражданской войны. Завершить исследования тогда помешала погода - на Байкале усилился ветер. Надеемся, на этот раз нам повезло",- сказал представитель Фонда.

    По его информации, сейчас будут предприниматься попытки поднять предполагаемые слитки на поверхность. Участники экспедиции уже не раз говорили, что намерены найти в Байкале различные артефакты, в том числе золото «белого» адмирала.

    Справка
    Считается, что часть золотого запаса России, который Колчак вывез из Казани, затерялась в Сибири или лежит на дне Байкала. В прошлом году во время похожей экспедиции со дна были подняты остатки железнодорожных вагонов времен Гражданской войны. Золота тогда не нашли.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.