• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты будут платить за услуги вузов

    Опубликовано: 2010-08-31 09:40:43

    Кабинет Министров принял несколько постановлений, касающихся образования, среди которых - перечень платных услуг, которые могут предоставляться в вузах.

    В перечне есть как те, которые уже очень давно являются платными (например, ламинация, ксерокопирование или получение второго высшего образования), так и новые ("пеня" за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы). Студенты говорят: неофициально в некоторых вузах за это уже давно берут деньги.

    Руководство вузов говорит, что платные услуги - решение верное: "Преподавателю за сверхурочную работу нужно платить? Да", - уверен ректор Тернопольского педуниверситета Владимир Кравец.

    Студенты нововведениями недовольны, но отмечают, что "раскрывать кошелек" привыкли: "У нас пропуск занятия по неуважительной причине - 28 гривен", - говорит студентка Катя из Национального медуниверситета.

    Согласно постановлению, платным становится также Внешнее независимое оценивание (тестирование). "Естественно, это касается не всех тестов, - объяснила замминистра образования Ирина Зайцева. - Основные 3 предмета будут бесплатными, но если человек хочет сдавать больше, или хочет улучшить свой результат за прошлый год, он должен платить за это".

    Платной станет и студенческая (курсантская и др.) форма в вузах, где она нужна. Хотя, чаще, за нее курсанты платят и так. "У нас только сироты получают форму бесплатно, - говорит первый проректор НАУ Максим Луцкий. - Остальные платят порядка 1000 гривен за комплект".

    В дальнейших планах Минобразования - вернуть вступительные экзамены в вузах, сверх тестирования, а также лишать стипендии студентов за тройку в зачетке, сообщает ТСН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров объявил о необходимости регулярно проводить проверки качества знаний украинцев после окончания обучения в высших учебных заведениях.

    "Необходимо провести оценку качества полученных выпускниками знаний. Такие проверки необходимо проводить как на последних курсах (обучения), так и через 3, 5 и более лет после окончания вузов", - сказал Азаров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.