• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине усилят ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами

    Опубликовано: 2010-08-27 08:28:26

    Ответственность авиакомпаний перед пассажирами при осуществлении авиаперевозок будет усилена. Это предусмотрено новыми правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа, утвержденных приказом Минтранса N216 от 23 апреля 2010 года, которые были зарегистрированы в Министерстве юстиции и вступят в силу в ближайшее время.

    Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи, правила обеспечат международный уровень регулирования в Украине защиты интересов пользователей воздушного транспорта. Прежде всего, будет усилен уровень ответственности со стороны авиаперевозчиков за жизнь каждого человека.

    Кроме того, правила предусматривают ряд обязательств перевозчика перед пассажиром в случае отмены рейса. Например, во всех случаях, кроме чрезвычайных обстоятельств, перевозчик или его агент по продажам обязан предупредить пассажира о задержке или отмене рейса не позже чем за три часа до начала регистрации.

    Если отменен международный (кроме рейсов, выполняемых из/в аэропорты стран-членов Европейского Союза) или внутренний рейс, то перевозчик обязан (по выбору пассажира): перевезти пассажира до места назначения своим следующим рейсом в оплаченном пассажиром классе, своими или рейсами другого перевозчика по другому маршруту, наземным транспортом или же вернуть пассажиру уплаченные им средства в соответствии с правилами.

    Если отказано в перевозке пассажирам, отправляющимся из/в аэропорты ЕС, то перевозчик должен выплатить им компенсацию в размере: 250 евро - для рейсов дальностью до 1,5 тыс. км; 400 евро - для рейсов дальностью от 1,5 до 3,5 тыс. км; 600 евро - для рейсов дальностью более 3,5 тыс. км.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.