• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 75% украинцев против легализации легких наркотиков

    Опубликовано: 2010-08-16 10:00:58

    Большинство украинцев - 89,2% - считают наркоманию серьезной проблемой для своего города. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института Горшенина, сообщает УНИАН.

    Не видят в этом проблемы 4,9% опрошенных, а 5,9% отказались от ответа на вопрос.

    Кроме того, большинство граждан Украины (75,1%) не согласны с тем, что слабые наркотические вещества не опасны для здоровья и могут продаваться и употребляться как табак и алкоголь. Из них ответ "точно не согласен" выбрали 46,7% респондентов, "скорее не согласен" - более четверти (28,4%). При этом каждый шестой респондент (16,6%) склонен согласиться с тем, что слабые наркотические вещества для здоровья не опасны. Из них ответ "скорее согласен" дали 11,4%, "точно согласен" - 5,2% опрошенных. Затруднились ответить на вопрос 8,3% украинцев.

    Также большинство украинцев (83,1%) уверены, что среди членов их семей нет наркозависимых людей. При этом 11,6% опрошенных заявили, что в их семье есть наркоман, а 5,3% отказались отвечать на этот вопрос.

    Большинство украинцев (80,2%) заявили, что никогда не употребляли наркотики. Подтвердили наличие такого опыта только 3,4%, а 16,4% отказались давать такую информацию.

    В случае, если бы кто-то из знакомых стал наркоманом, большинство опрошенных (83,7%) постарались бы помочь ему преодолеть наркотическую зависимость. 12,4% респондентов заявили, что будут общаться с этим человеком, как и раньше, а 8,4% респондентов сообщили бы о таком знакомом в правоохранительные органы. 5,7% предпочитают прекратить общение со знакомым-наркоманом, и такое же количество опрошенных (5,7%) выбрали ответ "другое" на данный вопрос.

    Более половины граждан Украины (54,7%) считают, что количество наркозависимых людей можно уменьшить путем усиления контроля над продажей нарко- и психотропных препаратов. Менее трети (30,2%) выступили за усиление уголовной ответственности, 28,6% - за принудительное лечение наркоманов, а 17,2% предлагают усилить пропаганду здорового образа жизни.

    Почти каждый десятый респондент (9,1%) считает, что легализация легких наркотиков сократит число наркоманов, 6,7% убеждены, что уменьшить их количество невозможно, а 5,9% опрошенных полагают, что ситуацию может улучшить толерантное отношение к наркозависимым. Затруднились ответить на этот вопрос 3,2% граждан.

    Большинство украинцев (73,5%) считают недостаточными меры, которые принимают правоохранительные органы для борьбы с наркоманией. Из них 42,4% ответили "точно нет" на этот вопрос, 31,1% – "скорее нет". При этом 22,5% граждан считают, что правоохранительные органы делают достаточно для борьбы с наркоманией. Из них "скорее да" на вопрос ответили 13,3% опрошенных, "точно да" – 9,2%. Затруднились ответить на этот вопрос - 4,0% респондентов.

    Большинство респондентов (75,2%) считают, что правоохранительным органам следует усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Из них 41,8% выбрали ответ "скорее да", а 33,4% – "точно да" на этот вопрос. Полагают, что в усилении деятельности правоохранительных органов в этом направлении необходимости нет, 17,6% респондентов. Из них 11,2% ответили "скорее нет" на этот вопрос, а 6,4% - "точно нет". Затруднились ответить 7,2% украинских граждан.

    Институт Горшенина проводил телефонный опрос на тему: "Наркомания в Украине" с 9 по 11 августа. Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 респондентов в возрасте от 16 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,8%.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.