• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание! Проверьте дату техосмотра

    Опубликовано: 2010-08-02 10:37:22

    Департамент ГАИ советует владельцам автомобилей четного года выпуска обратить внимание на дату прохождения техосмотра, которая указана на обратной стороне талона. Если ТО пройден до 1 августа 2008 года, талон могут изъять, владельца машины оштрафовать на 340-425 грн. (ст. 121 Админкодекса), а авто поставить на штрафплощадку, пишет Сегодня.

    Как разъяснил нам руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, с 2008 года техосмотр, по постановлению Кабинета Министров, проводится по новым правилам. "Владельцы, которые прошли техосмотр, например, в июле 2008 года, должны были пройти его до конца июля 2010 года, кто в августе - до конца августа и т. д. Те у кого авто нечетного года выпуска, уже проходили ТО по новому порядку в прошлом году, поэтому знают: срок действия талона - два календарных года. А вот многие, у кого машина сошла с конвейера в четный год, столкнулись с новшеством впервые и по старинке уверены, что могут ездить до 15 декабря 2010 года, а это уже не так. Поэтому наложение штрафа за езду без техосмотра - законно, речь может идти лишь о его сумме (тех, кто не будет возражать, оштрафуют по минимуму – ред.)", - говорит Евгений Кравец.

    Единственное, по его словам, послабление: руководство ГАИ рекомендует не ставить в таких случаях авто на штрафплощадку, если оно исправно, а человек, например, приехал на отдых из другого региона. Юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав водителей, подтвердил нам, что требования ГАИ в данном случае законны и оспаривать их бессмысленно.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.