• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вкладчику во благо, то банку – головная боль

    Опубликовано: 2010-07-21 07:30:00

    Главной угрозой прошлого года считалась проблема недостаточной ликвидности, которая, похоже, в 2010-м отошла на второй план: с апреля 2009-го началось восстановление депозитной базы банков. Движение возглавили физлица, которые к июню 2010-го вернули в банки $6,5 миллиардов, или более половины (66%) средств, изъятых из системы на пике кризиса (IV кв. 2008 г. — I кв. 2009 г.). Только за пять месяцев 2010-го депозиты населения выросли на 10,6% к началу года, достигнув 237 м грн на конец мая: с апреля 2009-го началось восстановление депозитной базы банков.

    Прирост депозитной базы в сочетании с низкой кредитной активностью привел к избыточной ликвидности.

    Как этот фактор может отразиться на экономике UBR.UA спросил у Виталия Шапрана, финансового аналитика:

    "Первый тренд, который виден – это безопасность вкладчиков. Т. е. с одной стороны банк имеет достаточное количество ликвидных ресурсов, чтобы рассчитаться с вкладчиком - это позитив. А негатив состоит в том, что экономика имеет достаточное количество выпущенных денег в оборот национального банка, но не происходит их привлечения в наращивание ВВП, наращивание промышленного производства.

    Эти деньги либо кредитуют какие-то спекулятивные операции, либо обслуживают госдолг. Но избыточная ликвидность способствует быстрому восстановлению экономики".

    Как сообщалось ранее, снижение ставок по депозитам взаимосвязано с избыточной ликвидностью, поскольку банки все еще ограничены в возможностях кредитования.

     

    www.ubr.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.