• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство украинцев не смогут платить за газ по новым тарифам

    Опубликовано: 2010-07-15 12:00:36

    Правительство повышает цены на газ, чтобы закрыть дыру в бюджете. Такое мнение в комментарии высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава.

    "Наряду с произошедшим на прошлой неделе секвестром государственного бюджета и планируемым получением кредита МВФ, повышение цен на газ, в первую очередь, нацелено на наполнение бюджета", - отметил эксперт.

    Он напомнил, что для нужд населения должен использоваться природный газ, добытый в Украине. "Себестоимость добычи природного газа основным украинским производителем – "Укргаздобычей", составляет около 30 долларов за тысячу кубометров. После повышения, минимальная цена газа для населения будет составлять примерно 67 долларов, а для предприятий, обеспечивающих жилфонд горячей водой и теплом, еще выше – более 110 долларов", - подчеркнул Застава.

    Говоря о возможных последствиях повышения цен на газ, эксперт отметил, что правительство может столкнуться с системной ситуацией неплатежей за коммунальные услуги. "Социологические исследования Института Горшенина четко показывают, что при повышении тарифов только треть респондентов собирается оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме. При этом, две трети украинцев новые тарифы оплачивать не смогут - частично или же полностью. Повышение цен на газ для населения противоречит общественным ожиданиям – по данным наших исследований, после подписания харьковских соглашений о продлении пребывания в Украине Черноморского флота, почти 40% украинцев ожидали снижения цены на газ", - подчеркнул эксперт.

    Однако, отметил Застава, нынешняя украинская власть не боится разочаровать свой электорат и не опасается принимать непопулярные решения накануне местных выборов. "По всей видимости, руководство Партии регионов, полагает, что принятый закон о местных выборах обеспечит им победу в большинстве регионов. В этой ситуации они просто пренебрегают мнением избирателей", - сказал он.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.