• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олимпийское движение сегодня празднует 116-ю годовщину

    Опубликовано: 2010-06-23 12:55:59

    Сегодня, 23 июня, очередную годовщину с дня своего основания празднует Международный олимпийский комитет.

    116 лет назад в колонном зале университета Сорбонна идею создания этой организации, предложенную бароном Пьером де Кубертеном, поддержали сторонники возрождения олимпизма из 12 стран, среди них - и легендарный украинский генерал Алексей Бутовский.

    Согласно решению учредителей современного Олимпийского движения, два года спустя, в 1896-м, в Афинах, на родине Олимпиад, были проведены первые новые Игры с участием 241 атлетов из 14 стран мира

    С тех пор традиция проводить раз в четырехлетие крупные соревнования под знаком пяти колец укоренилась и развилась: 1924-го появились Игры по зимним видам спорта, а в августе 2010-го впервые состоятся Юношеские Олимпийские игры для атлетов 14-18 лет.

    Именно организация и проведение Олимпиад, а также распространение идей олимпизма в мире, развитие спорта и воспитание молодежи в духе Олимпийских принципов является главной целью деятельности МОК, который в настоящее время является одной из самых организаций в мире спорта. В его составе - 205 национальных олимпийских комитетов, сообщает официальный сайт НОК Украины.

    Членами МОК являются и два украинца - Олимпийские чемпионы Валерий Борзов, который был первым президентом НОК Украины, и Сергей Бубка, который, кстати, избран президентом Национального олимпийского комитета именно 23 июня 2005.

    Следующая летняя Олимпида пройдет в 2012 году в Лондоне, а зимние Игры в 2014 примет российский Сочи.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.