• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина считает, что Беларусь хочет укреплять дружеские отношения

    Опубликовано: 2010-05-21 15:30:14

    Украина приветствует подписание Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Закона Республики Беларусь "О ратификации Договора между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе".

    "Данный шаг мы рассматриваем как подтверждение в практической плоскости стремления белорусской стороны углублять дружеские добрососедские отношения с Украиной", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое для ЛІГАБізнесІнформ цитирует пресс-служба ведомства.

    В заявлении также отмечается, что Украина рассчитывает, что в ходе следующей встречи президентов двух стран состоится подписание Протокола между Украиной и Республикой Беларусь об обмене грамотами о ратификации Договора между Украиной и Республикой о государственной границе от 12 мая 1997 года.

    Вместе с тем, в МИД Украины подчеркнули, что вступление в силу данного Договора ознаменует завершение договорно-правового оформления украинско-белорусской государственной границы, позволит положить начало процессу ее демаркации и подписать ряд двусторонних международных договоров, направленных на урегулирование пограничных вопросов и борьбу с незаконной торговлей людьми, оружием и наркотиками.

    Кроме того, в документе говорится, что снятие с повестки дня двусторонних отношений главного проблемного вопроса создает основу для расширения формата взаимодействия и выведения сотрудничества между Украиной и Беларусью на качественно новый уровень.

    Напомним, ранее Палата представителей Национального Собрания Республики Беларусь ратифицировала договор о государственной границе между Украиной и Беларусью. Белорусская сторона связывала решение вопроса о ратификации договора о государственной границе с урегулированием долга Украины перед Беларусью, образовавшегося в середине 1990-х годов. Проблема долга была вызвана поставками продукции белорусских предприятий в Украину, по которым украинская сторона не рассчиталась после распада Советского Союза. Суммы долга назывались разные. Во время визита Президента Беларуси в Киев в 2009 году сторонам удалось урегулировать проблему долга, однако официальной информации о схеме урегулирования данного вопроса озвучено не было.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.