• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пентагон: США могут ответить военным ударом на атаки хакеров

    Опубликовано: 2010-05-14 10:20:23

    США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети.

    Об этом заявил в среду, 12 мая помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, выступая на конференции по национальной безопасности.

    На вопрос, применит ли Вашингтон военную силу, если кто-то извне нанесет серьезный ущерб стране, используя компьютеры, Миллер ответил: "Да. Нам нужно быть готовыми прибегнуть к потенциальным ответам, которые не ограничиваются киберпространством".

    По его словам, в данной сфере "есть еще много серых зон", к примеру, нет полной ясности по поводу того, что считать "актом агрессии в киберпространстве", передает ИТАР-ТАСС. Совсем необязательно к этой категории могут быть отнесены электронный шпионаж или усилия по внесению каких-либо изменений в информацию на сайтах, считает он.

    Миллер подчеркнул, что за последнее десятилетие количество попыток взлома американских компьютерных систем существенно возросло. "Наши сети прощупываются тысячи раз в день... Нам наносится ущерб в том плане, что мы теряем информацию... Объем потерянной информации измеряется терабайтами, что эквивалентно множеству Библиотек Конгресса США", заявил представитель Пентагона.

    Он указал, что в США полностью не осознают, насколько страна уязвима, так как свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках, а также хакерах.

    Ранее для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру - Киберкомандование, главой которого стал генерал Кит Александер, бывший директор Агентства национальной безопасности.

    Напомним, в октябре прошлого года президент США Барак Обама объявил о начале кампании по обеспечению национальной кибербезопасности страны
    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.