• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бандера может стать почетным гражданином Львова

    Опубликовано: 2010-05-05 14:10:50

    Руководитель фракции "Реформы и порядок" в городском совете Львова Олег Бас предложил коллегам-депутатам присвоить лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание "Почетный гражданин города".

    По мнению Баса, это могло бы стать ответом донецкому суду, лишившему Бандеру звания "Герой Украины" на том основании, что лидер ОУН не был гражданином независимой Украины. Об этом сообщает Zaxid.net.

    "В свою очередь Львов должен подтвердить, что для нашего города этот человек остается героем. Надеюсь, что такая позиция найдет поддержку и по всей Украине", - сказал депутат.

    При этом он заявил, что в настоящее время "национальная идея" находится под угрозой, а потому сейчас "недопустимо" принижать значение Степана Бандеры и его вклад в борьбу за независимость страны.

    Как сообщалось ранее, суд в Донецке признал незаконным указ прежнего президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН звания "Герой Украины". Решение было принято вскоре после того, как новым главой государства стал Виктор Янукович. Националисты уже обжаловали вердикт в вышестоящей инстанции, но окончательного решения по этому делу пока нет.

    На западе Украины Бандеру многие считают борцом за национальную независимость и героем, в то время как большинство жителей востока страны лидера ОУН считают пособником нацистов и предателем.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.