• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура РФ проверяет «Вконтакте» на наличие экстремизма

    Опубликовано: 2010-04-21 22:00:05

    Генеральная прокуратура России накануне инициировала проверку некоей известной социальной сети на предмет появления в ней экстремистских материалов. Газете РБК-daily стало известно, какую именно сеть проверяют прокуроры.

    По данным издания, потенциально опасным оказался сайт "Вконтакте". На него поступило много жалоб от пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера и призывы к свержению политического строя.

    "Нам пишут озабоченные родители, которые замечают, с какими материалами их дети сталкиваются в этой социальной сети, пишут сами пользователи. На сайте обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской",  -  рассказал источник в Генпрокуратуре.

    Проверка "Вконтакте" завершится в следующем месяце. Представители сети от комментариев отказались.

    Однако, как полагают эксперты, угроза уголовного преследования висит лишь над пользователями "Вконтакте", доказать вину которых будет непросто, считают эксперты. Впрочем, у российской Генпрокуратуры уже есть опыт возбуждения уголовных дел против пользователей сайта, парируют в ведомстве.

    В феврале 2009 года прокуратура Центрального района города Санкт-Петербург вынесла предупреждение администрации данного ресурса в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом для предупреждения послужил тот факт, что используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. По некоторым данным, в конце прошлого года сайт "Вконтакте" также проверялся на предмет публикации порнографических материалов.

    Тем не менее, как отмечает эксперт ЮНЕСКО Владимир Энтин, привлечь к ответственности социальную сеть нельзя, так как по закону она не является средством массовой информации. Поэтому говорить можно лишь о персональной ответственности лиц, проявивших на страницах сети экстремизм. "Степень величины санкций к пользователю будет зависеть от того, повлекли ли его слова определенные последствия для жизни объектов экстремистских высказываний". Однако доказать его вину и сам состав преступления будет довольно сложно. "Действительно ли он разместил эти слова, делал ли он это сознательно. Очень сложно идентифицировать блоггера по его IP-адресу и доказать, что это именно он был за компьютером в момент написания сообщения".

    Источник: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.