• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова объяснила отказ от участия в Параде Победы

    Опубликовано: 2010-04-21 14:40:54

    Министр обороны Молдовы Александр Жосан назвал причину, по которой молдавские военнослужащие не смогут принять участие в Параде Победы в Москве. По его словам, расходы, связанные с их поездкой в Россию, не предусмотрены бюджетом военного ведомства.

    Министр отметил, что российская сторона предлагала оплатить только пребывание молдавских военнослужащих в Москве. Молдавская сторона же должна была взять на себя транспортные расходы, командировочные, оплатить оформление загранпаспортов и изготовление специальной парадной формы. Общий размер расходов министр оценил в 35 тысяч долларов, сообщает Lenta.Ru.

    Глава военного ведомства сообщил, что на приглашение, поступившее из Москвы (по его словам, приглашены были 70 человек), молдавская сторона на прошлой неделе направила официальный ответ. "Он сводится к тому, что молдавские военнослужащие воздержатся от участия в параде - в силу экономических причин", - пояснил министр. Он также добавил, что военнослужащих полка почетного караула, которые могли были быть отправлены на Парад Победы в российскую столицу, планируется использовать в аналогичных мероприятиях в Кишиневе.

    Принять участие в параде в честь годовщины 65-летия Победы было предложено военнослужащим из стран-союзников СССР, а также государств СНГ. Ряд стран приглашение уже приняли. "Московский комсомолец" писал, что Молдова отказалась "по экономическим причинам". В свою очередь, "Коммерсант", ссылаясь на "источник, близкий к правительству Молдовы", утверждал, что отказ обусловлен другой причиной: солидарностью с Румынией, представители которой не были приглашены в Москву. Правда, в публикации "Коммерсанта" отмечалось, что Москва и Кишинев обсуждали лишь приглашение делегации из восьми человек.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.