• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин в Украине может подорожать до 8,40 грн/л

    Опубликовано: 2010-04-13 09:00:01

    Рекордный уровень цен, зафиксированный на мировых биржах в первой декаде апреля, создает предпосылки для постепенного роста цен на розничном рынке Украины. В случае стабилизации оптовых цен на текущих уровнях, стоимость бензина на автозаправках во второй половине апреля будет находится в диапазоне 8,10-8,40 грн/л. Такое мнение высказали ЛІГАБізнесІнформ в "Консалтинговой группе А-95".

    По данным компании, на срочном рынке Северо-Западной Европы 6 апреля цена на нефть марки Брент достигла уровня $85,9/барр. – наивысшей отметки с осени 2008 г. Рекордные показатели были присущи и нефтепродуктам: 6 апреля котировки по высокооктановому бензину достигли уровня $815/т, по низкосернистому дизтопливу – $750/т.

    В "Консалтинговой группе А-95" резкий рост стоимости импортных нефтепродуктов считают главным фактором, создающим перспективу повышения цен в розничной сети. "Поступающие сегодня в страну партии импортных нефтепродуктов приобретены по значительно возросшим в начале апреля ценам, в связи с чем импортеры будут вынуждены повысить цены на эту продукцию в розничной сети", – пояснил директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

    Согласно мониторингу компании, оптовые предложения на литовские и румынские нефтепродукты за первую апрельскую декаду подорожали на 150-230 грн/т.

    По мнению экспертов, в случае стабилизации оптовых цен на текущих высоких уровнях данная динамика диктует рост цен в розничной сети во второй половине апреля на 10-15 коп./л и будет оставаться в широком диапазоне 8,10-8,40 грн/л.

    "Несколько больший потенциал для роста имеет дизельное топливо, так как его подорожание на мировом рынке было более ощутимым, чем по бензинам", - говорится в сообщении.

    Эксперты ожидают, что при условии стабилизации мировых цен на текущем уровне розничная цена на ДТ в третьей декаде апреля может возрасти на 15-20 коп./л и стабилизироваться в диапазоне 7,10-7,40 грн/л.

    По мнению "Консалтинговой группы А-95", наряду с причинами роста существуют и факторы, которые выступят амортизаторами повышения. К ним, прежде всего, аналитики относят повышенную рыночную долю украинских нефтепродуктов и наличие больших запасов, в частности дизельного топлива у трейдеров, сформированных в преддверии весенних полевых работ. Эксперты также не исключают некоторое охлаждение мирового рынка, которое тоже может способствовать более плавному подъему цены.

    "Сегодня в переработке находится мартовская нефть, закупленная до последнего рекордного роста цен на энергоносители в мир. В связи с этим себестоимость украинских нефтепродуктов на данный момент ниже импортных, – отметил С.Куюн. – Однако в ближайшее время отечественные производители будут вынуждены повысить отпускную стоимость топлива в связи с необходимостью закупок новых партий сырья по возросшим ценам".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.