• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «General Motors» помешает своим машинам самостоятельно ускоряться

    Опубликовано: 2010-04-06 15:30:04

    Американский автогигант "General Motors" решил "нанести упреждающий удар" после скандала вокруг самоускоряющихся автомобилей "Toyota". В понедельник представители GM сообщили, что концерн оснастит бортовые компьютеры своих новых автомобилей программой, которая обеспечит снижение скорости автомобиля в случае "залипания" педали газа.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, новинка, которой все новые машины GM планируется оснастить к 2012 г, будет уменьшать мощность двигателя, если одновременно водитель нажмет обе педали - тормоза и газа. Сейчас подобными системами безопасности уже оборудованы ряд автомашин GM, продающихся в Северной Америке.

    Поводом для нововведений стал громкий скандал вокруг японской "Toyota", в ряде моделей которой был выявлен дефект в механизме педали газа. В понедельник министерство транспорта США объявило о том, что планирует взыскать с концерна штраф в размере $16 млн. за то, что корпорация своевременно не известила американские власти об этой неисправности.

    По данным СМИ, число смертельных случаев, вызванных проблемой с педалью акселератора в машинах "Toyota", на американских трассах за период с 2000 по 2010 гг достигло 34 человек. Для устранения дефектов японский концерн отозвал по всему миру 8,5 млн машин, включая 6 млн. автомобилей в США. Руководство компании ранее также объявило о том, что оборудует большинство моделей марок "Toyota" и "Lexus" программами, которые не позволят машинам ускоряться при одновременно нажатии педалей акселератора и тормоза.

    У GM серьезных проблем с произвольным ускорением автомобилей ранее отмечено не было. По словам представителей корпорации, нынешний шаг направлен на то, чтобы предоставить покупателям дополнительную уверенность в безопасности производимых GM машин.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.