• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лондоне появится «конкурент» Эйфелевой башни

    Опубликовано: 2010-04-06 08:30:42

    Скульптор Аниш Капур построит в Лондоне к Олимпиаде 2012 года башню «Орбита» высотой в 120 метров, сообщает «Lenta.ru»  со ссылкой на The Daily Telegraph. Результаты конкурса на проект произведения искусства объявил мэр города Борис Джонсон.

    Журналисты уже окрестили будущую башню «ответом Эйфелевой башне». Сооружение Капура, однако, будет почти в три раза меньше, чем башня в Париже, но все же выше американской статуи Свободы. «Орбита» должна будет привлекать туристов в Олимпийский парк в районе Стратфорд на востоке Лондона.

    По словам Джонсона, Капур «взял идею башни и воплотил ее в духе современного британского искусства». Сам архитектор пообещал, что со смотровой площадки будет открываться замечательный вид на Лондон. Олимпийский объект будет стоить 19,1 миллиона фунтов; 16 миллионов выделит спонсор, стальной магнат Лакшми Миттал, самый богатый гражданин Великобритании.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.