• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачник отменил в вузах госэкзамен по украинскому языку

    Опубликовано: 2010-03-31 09:30:40

    Министр образования и науки Дмитрий Табачник подписал приказ, которым отменил государственный экзамен по украинскому языку в высшей школе.

    Об этом сообщили в пресс-центре Центра правовых и политических исследований Семь.

    Дмитрий Табачник приказом от 29.03.2010 № 259 внес изменения в приказы министра Ивана Вакарчука от 09.07.2009 № 642 Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента и от 21.12.2009 № 1150 Об утверждении программ учебной дисциплины Украинский язык (по профессиональному направлению).

    В мотивировочной части приказа Табачник указал, что речь идет об "оптимизации финансовых расходов учебных заведений".

    Как известно, министром Иваном Вакарчуком экзамену по украинскому языку (по профессиональному направлению) был предоставлен статус государственного. Это повышало уровень подготовки по украинскому языку и мотивацию студентов к его изучению на профессиональном уровне.

    Как отмечает Центр правовых и политических исследований Семь, план улучшения украиноязычной подготовки имел целью подготовить студента-выпускника к написанию и защите дипломной работы. Такая подготовка была ориентирована на углубление знаний о научном стиле речи, достижение умений и навыков самостоятельно формулировать мнение на украинском языке, аргументировать научные положения, создавать четко структурированный, логичный научный текст, редактировать его.

    Эта дисциплина также содержала необходимые сведения по риторике, обеспечивала подготовку выпускников к произнесению на украинском языке лекций по специальным дисциплинам, написание научных публикаций, докладов, редактирование текстов научного стиля.

    Как сообщалось, вчера, 30 марта, Верховной Раде Украины не удалось отправить министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника в отставку. Для его увольнения не хватило 24 голоса. За отставку проголосовали 202 из 424 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

    Не голосовали за данное решение в полном составе фракции, входящие в коалицию, - фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина.

    Назначение Табачника на пост министра образования и науки вызвало волну негодования. Ивано-Франковский, Львовский, Ровенский, Тернопольский, Волынский облсоветы, а также Львовский, Луцкий и Сумской горсоветы призвали Президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и спикера ВР Владимира Литвина отправить Табачника в отставку. Акции протеста против назначения Табачника прошли в Киеве, Львове, Николаеве, Сумах и других городах Украины.

    В Николаеве 25 марта произошла массовая драка, в которой приняли участие около двух десятков сторонников и противников министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.
    По материалам: ТСН.ua

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.