• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если вы влюбились с первого взгляда

    Опубликовано: 2010-03-31 11:48:00

    Вас настигла любовь с самого первого взгляда? Психиатр Стефани Аюсо даст вам советы, как управлять эмоциями и вести себя хладнокровнее.

     

    Выкиньте из головы ­стереотипы

     

    Чем строже счет, который мы предъявляем отношениям, тем выше риск почувствовать себя в итоге обманутыми. Пытаясь соответствовать определенным нормативам (все должно происходить так-то и так-то), мы вынуждены постоянно контролировать себя и обстановку, что чрезвычайно утомляет и нервирует. Мы все знаем пары, которые казались идеальными, но однажды удивили всех знакомых, объявив о разводе. И наоборот, есть люди, которые долгие годы живут "неправильно", но при этом любят друг друга, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Смиритесь с неопределенностью

     

    Когда любовная история только началась, сложно что-то контролировать: мы пока плохо знаем человека, не догадываемся, что он думает и чувствует. Стремясь хоть в чем-то убедиться, мы склонны действовать импульсивно (звоним, чтобы что-то "проверить", выясняем, любит ли он нас…), а потом упрекаем себя за то, что были слишком навязчивы. Смирившись с тем, что неопределенность неизбежна, легче спокойно дождаться, пока отношения разовьются.

     

    Не бойтесь конфликтов

     

    Вначале мы не склонны обращать внимание на мелкие шероховатости в общении. А через десять лет проблема разбросанных носков или будильника, звонящего в 5 часов утра, может вырасти до совершенно непропорциональных размеров. Лучше с самого начала обсудить неизбежные разногласия, чем держать все в себе и копить обиду, срабатывающую со временем, как бомба замедленного действия. Кроме того, обсуждение мелких неурядиц — неплохая тренировка перед решением более серьезных проблем (в воспитании детей, общении с его родственниками). Но будьте осторожны, не менее важно научиться говорить своему избраннику, что именно вам нравится в нем самом и в том, что он делает. Разрыв подготавливают не конфликты как таковые, а скупость в выражении позитивных чувств.

     

    Тайм-аут после первого свидания

     

    Постарайтесь за первый вечер побольше узнать о своем знакомом, обращая особое внимание на его манеру говорить, улыбаться, смотреть на вас. Единственный вопрос, на который вам надо ответить: "Нравится ли он мне, очарована ли я им?", а вовсе не "Нравлюсь ли я ему?" Дайте себе время понять, действительно ли он вас привлекает. Подождите несколько дней и посмотрите, какое впечатление от встречи преобладает (интерес, недоверие). Понаблюдав за своими чувствами, вы сможете вернее оценить человека, не окажетесь в ловушке, когда он вдруг придет к вам с чемоданами (отмотать все назад после первого ужина легче, чем после первого поцелуя), и избежите риска остаться с кем-то, кто вам не очень нравится, только чтобы не быть одной.

     

    Выносите проблемы "за скобки"

     

    Ищите причины негатива за пределами своих отношений. Например, если вечер вдвоем прошел не так, как вам хотелось бы, не надо думать: "Это я виновата, мы с ним не пара, нам надо срочно расстаться", лучше сказать себе: "У нас обоих сегодня был не самый лучший день, завтрашний сложится удачнее". Такое отношение позволит вам не посылать все куда подальше при первой же сложности.

     

    Будьте объективнее

     

    Чтобы не проецировать на другого свои собственные мысли (меня нельзя полюбить, я больше не смогу никому доверять…), важно лучше узнать себя. Если в отношениях с противоположным полом вы постоянно наступаете на одни и те же грабли, возможно, настала пора обсудить это с психологом, чтобы поменять наконец поднадоевший сценарий.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.