• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС не смогли договориться по поводу Бандеры

    Опубликовано: 2010-03-24 15:50:16

    Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности по пункту резолюции относительно Степана Бандеры из-за разногласий, возникших в украинской делегации. Об этом по итогам 14-го заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС сообщил сопредседатель комитета Борис Тарасюк.

    "В момент принятия решения мы согласились с тем, что мы изымаем эти решения, поскольку было два члена нашей делегации, которые возражали", - сказал украинский депутат, сообщает Корреспондент со ссылкой на УНИАН.

    Он отметил, что в проекте финального документа планировалось записать положение о том, что каждая страна имеет право определять и награждать свои героев, а Украина и страны ЕС должны совместно изучать общую историю, давать им оценку и ценить общее европейское достояние.

    Как сообщалось, 25 февраля Европарламент одобрил резолюцию о ситуации в Украине, в которой, в частности, выразил сожаление по поводу решения Президента Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

    Это решение Европарламента вызвало волну протестов в Украине, которые вылились в одобрение рядом областных и городских советов разного уровня, преимущественно Западной Украины, резолюций с призывом к Европарламенту отменить этот пункт резолюции.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.