• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии состоялась премьера самого старого фильма континента

    Опубликовано: 2010-03-19 09:20:12

    Старейший из сохранившихся австралийских фильмов - «Комичный роллер» - впервые показан в Австралии. Премьера фильма, который ранее многократно демонстрировался в странах Европы и даже в Мексике, состоялась в одном из кинотеатров Канберры в среду, 17 марта.

    «Комичный роллер» был снят в Мельбурне французским режиссером Мариусом Сестье в 1896 году - в то время, когда, по выражению председателя Национального архива кино- и звуковых документов (NFSA) Криса Паплика, «на месте Голливуда еще находилось пастбище для коров».

    В комедии продолжительностью всего одну минуту запечатлен мужчина в шляпе, на задней части брюк которого видны белые отпечатки рук. Он курит сигару и катается на роликах перед толпой зевак, сообщает «Lenta.ru».

    Запись фильма, выполненная на 35-миллиметровой пленке устаревшего образца, была найдена в одном из французских архивов австралийским практикантом NFSA в 2006 году. После этого началась кропотливая работа по переводу фильма в цифровой формат. Для этого австралийские эксперты специально разработали технологию, которая позволила оцифровать пленку, не нанося при этом вреда ценному оригиналу фильма.

    На показ в Канберру были специально приглашены наследники Сестье - француза, который привез в Австралию кинематограф. Помимо «Комичного роллера», до наших дней дошли и другие фильмы Сестье, которые в основном повествуют о его путешествиях по Зеленому континенту.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.