• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Житель Узбекистана добился права носить бороду

    Опубликовано: 2010-03-14 06:00:54

    Житель Самарканда, мусульманин Абдухамид столкнулся с сопротивлением чиновников, когда попытался получить новый паспорт. Чиновникам не понравилось, что молодой человек носит бороду, сообщает Uznews.

    Когда 25-летний Абдухамид обратился в паспортный стол (в связи с истечением срока действия прежнего паспорта), ему было объявлено, что бородатым для получения новых документов требуется специальная справка. За разрешением носить бороду самаркандца отправили в областное управление духовенства.

    В управлении Абдухамиду заявили, что подобную справку ему может выдать только имам области, которого в тот момент не было на рабочем месте.

    Самаркандец обратился к имаму своей мечети, но тот отказался помогать в этом деле, опасаясь привлечь к себе нежелательное внимание властей. "Я сам не ношу бороду, - заявил имам, - чтобы не попасть в список "бородатых", которые стоят на учете СНБ (Служба национальной безопасности). Власти боятся бородатых, якобы они все являются ваххабитами, членами "Хизб ут-Тахрир" или другой экстремистской организации", - добавил он.

    Абдухамид проконсультировался с юристом. Тот заявил, что ношение бороды - конституционное право человека, а справку в паспортном столе требуют незаконно. Несмотря на это, юрист посоветовал своему клиенту все же получить требуемое разрешение или сбрить бороду.

    В итоге Абдухамиду удалось встретиться с имамом Самаркандской области. Тот быстро нашел готовую форму для справки и заполнил ее, указав, что податель этого документа не является членом экстремистской организации. Для сотрудников паспортного стола приход посетителя с разрешением на ношение бороды, как отмечает издание, стал неожиданностью. Чиновники заявили, что мало кому из бородатых удавалось получить такую справку.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.