• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за «весеннего жора» подорожает бензин

    Опубликовано: 2010-03-01 10:30:08

    С наступлением тепла цены на нефтепродукты могут пойти вверх из-за роста их потребления, прогнозирует замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

    "Пока на рынке равновесие, потому что стабильны и доллар, и объемы продаж. Но трейдеры ищут аргументы для повышения стоимости бензина, это может быть мировой рост цен на нефть и уменьшение поставок импорта. К тому же, как только потеплеет, на дороги выедут автомобили-"подснежники", простоявшие всю зиму, начнется так называемый "весенний жор", и цены на АЗС станут расти на 0,5-1% (4-8 коп./л) в неделю, причем как на высокооктановый, так и на низкооктановый бензин, - говорит Рябцев. - Выходит, что к концу марта литр А-95 перейдет за 8 гривен - до 8,02-8,10 гривен, а дизтопливо приблизится к 7 грн./л".

    Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что, несмотря на возобновление в феврале роста цен на нефтепродукты в мире, на наших АЗС в ближайшие две недели цены останутся стабильными, потому что торговцы и так имеют достаточную прибыль, пишет газета "Сегодня".

    "Дело в том, что зимой прибыль в рознице всегда выше, потому что намного ниже спрос, а затраты на закупку, хранение, зарплату персоналу надо за счет чего-то возмещать. Весной, летом и осенью наоборот - основные доходы идут от увеличения объема продаж. Предпосылок для дальнейшего подорожания бензина (выше 8 грн./л) в марте пока не видно", - говорит Сергей Куюн. А вот дизтопливо может подешеветь к апрелю.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.