• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым просит правительство отменить тестирование на украинском

    Опубликовано: 2010-02-19 14:40:27

    Верховная Рада Крыма попросила Кабмин отменить приказ Министерства образования и науки Украины об обязательном независимом внешнем оценивании знаний на украинском языке. Соответствующее обращение было принято на заседании крымского парламента.

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады АРК, в документе крымские депутаты выразили свою обеспокоенность тем, что начиная с этого года тестирование будет проводиться только на украинском языке. По мнению крымских парламентариев, это может привести к плохим результатам крымских школьников, которые обучались на языках национальных меньшинств.

    В документе отмечается, что в Крыму на законных основаниях функционируют школы с русским, украинским и прочими языками обучения. Учитывая это, выпускникам школ в 2008-2009 годах предоставлялась возможность проходить внешнее тестирование на тех языках, на которых они обучались. "Тестовые задания на украинском языке вызовут значительные затраты времени у школьников, изучавших предметы на родном языке, и не позволят им в полной мере показать свой образовательный уровень", — говорится в обращении.

    В этой связи крымский парламент попросил устранить неравные условия, которые могут повлечь за собой нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией Украины, и поручить Министерству образования не допускать в дальнейшем таких нарушений. Кроме того, депутаты просят поручить Министерству решить вопрос о проведении тестирования на языках обучения начиная с этого года и организовать перевод методической литературы, тестов и приложений к ним на языки нацменьшинств Украины. Обращение подержали 84 крымских депутата, против - не высказался никто.

    Напомним, ранее сообщалось, что Крымский парламент попросил Виктора Януковича, которого Центризбирком объявил Президентом Украины, обеспечить в регионе проведение внешнего независимого тестирования на языках, на которых велось обучение в школах, в том числе - на русском.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.