• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе продажи автомобилей в Европе выросли на 13 процентов

    Опубликовано: 2010-02-18 10:50:47

    В январе продажи новых автомобилей в Европе по сравнению с этим же месяцем 2009 года увеличились на 12,9 процента – до 1 миллиона 58 тысяч 868 машин, сообщает Business Week. Европейский рынок растет уже восьмой месяц подряд, и эксперты связывают это с действием государственных программ по стимулированию спроса. Наибольшее число автомобилей – 1 миллион 7 тысяч 602 единицы – было приобретено в странах Западной Европы (на 15,7 процента больше, чем в 2009-м), а в странах "новых членах ЕС" куплено чуть более 51 тысячи машин – на 23,5 процента меньше, чем годом ранее.

    Рост продаж автомобилей зафиксирован в общей сложности в 16 европейских странах. Больше всего спрос вырос в Португалии, где было куплено 14,5 тысячи машин (+62,1 процента), а меньше всего – в Словакии. В этой стране дилерам удалось реализовать только 2,9 тысячи автомобилей, что на три десятых процента меньше, чем в прошлом году. Положительная динамика продаж наблюдается и на крупнейших рынках Европы, таких как Франция, Испания, Великобритания и Италия. Исключением стала только Германия, где из-за прекращения действия программы стимулирования спроса на машины, продажи упали на 4,3 процента. Самый плохой результат показала Румыния, где за январь было куплено всего 2133 машины, что почти в 6,5 раз меньше, чем ранее.

    Среди автопроизводителей лучший результат по продажам показала компания Renault – продажи ее автомобилей выросли на 60 процентов. Хуже дела обстоят у концерна Daimler – в январе было куплено на 12,6 процента меньше автомобилей марки Mercedes-Benz и на 29 процентов меньше машин Smart.

    В России в прошлом месяце продажи новых автомобилей упали на 37 процентов - до 74 тысяч 86 машин. Наихудшие результаты зарегистрированы у Dodge, BYD и "Иж", чьи продажи упали на 83, 93 и 98 процентов соответственно. Наибольших рост продаж зафиксирован у "ТагАЗа", у принадлежащей Таганрогскому заводу марки Vortex, у Audi, Daewoo и Chery.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.