• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие ВИЧ-инфекции замедляют противогерпесные препараты

    Опубликовано: 2010-02-21 20:00:33

    Традиционные средства для лечения герпеса могут замедлять развитие ВИЧ-инфекции, утверждают ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле (США).

    Медикам известно, что большинство инфицированных ВИЧ-1 также заражены вирусом простого герпеса второго типа (HSV2), или генитальным герпесом. Подавление вируса герпеса снижает уровень ВИЧ, однако из предыдущих исследований до сих пор не было ясно, замедляется ли при этом развитие болезни.

    Наблюдая в течение 2 лет за более чем тремя тысячами пациентов в Африке, зараженными ВИЧ-1, ученые обнаружили, что противогерпесный препарат ацикловир снижает риск прогрессирования ВИЧ на 16 %. Ученые говорят, что, несмотря на весьма скромный эффект ацикловира, это дешевое средство помогает пациентам дольше оставаться здоровыми и позволяет на год–два отсрочить прием лекарств от ВИЧ-инфекции.

    Однако противогерпесный препарат не делает пациентов с ВИЧ менее заразными, то есть их половые партнеры, как и прежде, подвергаются большому риску "подцепить" вирус иммунодефицита человека, утверждают исследователи.

    Отметим, что самое большое число случаев ВИЧ-инфекции - 67 % от общего (мирового) количества больных, по-прежнему приходится на Африку к югу от Сахары. В 2008 году здесь были инфицированы 1,9 миллиона человек, в результате чего общее число заболевших достигло 22,4 миллионов, отмечают специалисты Объединенной программы Организации объединенных наций по ВИЧ, СПИДу (UNAIDS). Сиротами по вине СПИДа уже стали 14 миллионов детей. При этом женщины и девочки подвержены наибольшему риску заражения - 60 % случаев носительства ВИЧ.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.