• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открылась библиотека для слепых

    Опубликовано: 2010-02-05 10:00:39

    В Ивано-Франковске в среду, 3 февраля, открыли первую библиотеку для незрячих.

    Это компьютеризованная библиотека, в которой члены Украинского общества слепых будут овладевать новейшими технологиями за счет программы NVDA, которая позволяет слышать все напечатанное. Главная цель - дать инвалидам возможность учиться с помощью звуковых книг.

    "Летом 2009 года мы написали проект "Информационный мир в подарок незрячим" и в рамках программы "Мир без ограничений" мы получили грант в размере 100 тыс. гривен", - отметила на открытии библиотеки председатель правления Ивано-Франковской УТОС Оксана Логвин.

    "На выделенные деньги купили 2 компьютера, лицензионное программное обеспечение. Приобрели 105 СD и 80 DVD дисков с озвученной литературой (в общей сложности это 1050 озвученных книг), 53 MP3 плееров для прослушивания аудиокниг, подключились к Интернету и отремонтировали помещение", - добавила она.

    В библиотеке для незрячих организуют курсы, на которых будут преподавать азы работы с компьютером. Обучать своих коллег будет тоже незрячий Андрей Нечитайлов, который уже свыше 7 лет пользуется компьютером и около 5 – Интернетом, сообщает Лига.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.