• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ford Focus на биоэтаноле

    Опубликовано: 2005-07-08 20:49:46
    Компания Ford договаривается с Советом округа Сомерсет, компаниями Wessex Water, Avon, Somerset Constabulary и Wessex Grain о поставке в начале следующего года 40 образцов модели Focus FFV, работающей на альтернативном топливе.

    Это будут первые в Англии стандартные автомобили, работающие на биоэтаноле. Компании, с которыми компания Ford ведет переговоры, являются участниками проекта Somerset Biofuel. В частности, компания Wessex Grain планирует построить завод по производству биоэтанола на месте нынешнего зернохранилища в Хенсридже. При полной мощности завод будет перерабатывать 340 000 тонн пшеницы в 131 млн. литров биоэтанола в год.

    Выращивать пшеницу значительно проще и дешевле, чем добывать нефть и перерабатывать ее в бензин или дизельное топливо. Существует также экологический аспект - Focus FFV с двигателем объемом 1,8 литра производит на 70% меньше выхлопа СО2, чем бензиновая версия той же модели. Эти данные не полностью отражают то, что выходит из выхлопной трубы, но учитывают диоксид углерода, поглощаемый пшеницей при росте.

    Этот факт имеет большое значение для округа Сомерсет и юго-западного региона в частности, где была поставлена цель на следующие пять лет - снизить количество выбросов СО2 на 20%.

    В Швеции же уже несколько лет устанавливается сеть распространения биоэтанола. Следует отметить, что из проданных там с 2001 года моделей Focus 80% были FFV, как сообщает itv.com e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.