• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О надвигающемся инфаркте «расскажут» волосы

    Опубликовано: 2010-01-30 08:00:22

    На основе исследования, проведенного в кардиологическом отделении больницы "Меир" в Кфар-Сабе, будет разработана новая методика ранней диагностики инфаркта. Для постановки диагноза семейному врачу потребуется один волос с головы пациента. Данные исследования будут представлены на конгрессе кардиологов, который в ближайшее время состоится в Израиле.

    Врачам известно, что к инфаркту и заболеваниям сердца может приводить накапливающийся стресс. Однако каждый человек по-разному реагирует на проблемы в семье и на работе, поэтому до сих пор врачам не удалось найти точный способ измерения уровня "стресса" с тем, чтобы понять, когда он достигает "красной черты", пишет Newsru.com.

    Врачи из больницы "Меир", используя методику разработанную коллегами из Канады, решили проверить уровень содержания кортизона, а этот гормон называют "гормоном стресса", в волосах 150 пациентов кардиологического и терапевтического отделения. Было решено проверить, как уровень кортизона в организме менялся в течение последних трех месяцев.

    Поскольку волосы на голове растут со скоростью 1 см в месяц, у двух групп пациентов взяли образцы волос длиной три сантиметра. В первую группу вошли люди, поступившие в больницу в связи с проблемами сердца, в контрольную группу включили пациентов из терапевтического отделения. Исследователи обнаружили, что у пациентов из первой группы, уровень кортизона в несколько раз превышает норму.

    Кардиологи подчеркивают, что речь идет лишь о предварительных результатах исследования, которые еще предстоит проверить. На втором этапе в эксперименте примут участие сотни пациентов израильских больниц. Однако авторы этого исследования убеждены, что в недалеком будущем уровень стресса сможет определить семейный врач при помощи несложного анализа, что позволит ему начать профилактику инфаркта.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.