• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кокаин приводит к серьезным изменениям генов в мозге

    Опубликовано: 2010-01-13 15:40:41

    Вследствие длительного приема кокаина в работе генов в мозге наступают долговременные изменения.

    Сотрудники медицинской школы Маунт-Синай (Нью-Йорк, США), доказали на мышах, что хроническое пристрастие к кокаину не дает определенному ферменту выполнять рутинную работу - выключать некоторые гены в областях удовольствий в мозге. У грызунов в результате увеличивается потребность в наркотике.

    В ходе эксперимента одной группе мышей регулярно давали кокаин, а другая группа получала солевой раствор и одну дозу наркотика. Было установлено, что кокаин влияет на зоны удовольствия, подавляя деятельность гена 9А, который вырабатывает фермент, играющий ключевую роль во «включении» и «выключении» других генов, сообщает «Компьюлента».

    Как оказалось, длительный прием кокаина приводит к серьезным изменениям в процессе «включения» и «выключения» генов. В результате у животных развивается сильная тяга к наркотическому веществу. Однако, этот процесс обратим: чтобы вернуть нормальную функциональность ферменту, достаточно увеличить активность гена 9А.

    Результаты работы помогут объяснить влияние кокаина на мозг и на изменение функции нейронов. Ученые надеются, что открытие поможет разработать эффективные препараты для борьбы с пристрастием человека к другим наркотикам, в том числе к узаконенным - алкоголю и табаку.

    Ранее сообщалось об открытии кокаин эстеразы - бактериального фермента естественного происхождения, который разрушает кокаин, снижая тем самым его свойства. Однако его лечебная эффективность очень ограничена слишком коротким полураспадом в организме.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.