• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худые девочки-подростки больше подвержены остеопорозу во взрослом возрасте

    Опубликовано: 2010-01-17 18:00:09

    Британские исследователи утверждают, что худенькие девочки-подростки подвергают большой опасности свои кости. Чем выше толщина жировой прослойки, тем более прочными будут кости, и тем меньше риск заболеть остеопорозом во взрослом возрасте.

    В проведенном исследовании, с использованием сложных методов сканирования, приняли участие 4000 молодых людей в возрасте 15 лет. Ученые сопоставили форму и плотность костей с толщиной подкожного жирового слоя и выяснили, что те испытуемые, у которых жировой слой был толще, имели более крепкие и крупные кости. Особенно ярко эта тенденция проявилась у девочек.

    Так, у девочек каждые лишние 5 килограмм массы тела были связаны с увеличением окружности берцовой кости на восемь процентов. При этом, у девочек с нормальной массой тела толщина жировой прослойки обычно больше, чем у мальчиков, пояснили специалисты. Результаты исследования напрямую указывают, какое значение имеет жировая ткань для формирования костей. Для женщин особенно важно развитие прочных костей в молодости, так как они в три раза чаще мужчин болеют остеопорозом и в два - три раза чаще получают переломы бедра по этой причине.

    Тот факт, что размер мышц в теле подростка влияет на скорость роста его костей, известен медикам уже давно. Однако влияние жировой ткани на укрепление костей было установлено впервые.

    По материалам: Медицинская информационная сеть

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.