• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холода в Норвегии привели к сбоям в добыче газа, идущего на экспорт в Европу

    Опубликовано: 2010-01-12 15:42:57

    Холода в южной части Норвегии привели к сбоям в добыче газа, идущего на экспорт в Европу. Так, уже третий день полностью остановлена разработка месторождения Ормен Ланге, газ с которого направляется в Великобританию. Одновременно сокращены объемы переработки на комплексе Корсте, отправляющем газ в Германию.

    Ормен Ланге - второе по величине газовое месторождение в Норвегии. Британо-нидерландская компания-оператор «Роял Датч Шелл» сообщила, что производство на нем было прекращено в субботу «по причине плохих погодных условий». Сроки возобновления добычи по-прежнему остаются неопределенными. Перерабатывающая установка месторождения связана трубопроводом с северо-восточной Англией, которая ежедневно получала по ней 70 млн кубометров газа. В Великобритании, также охваченной холодами, отмечен рост цен на газ, а общенациональная энергосистема «Нэшнл Грид» призывает компании сократить использование природного газа.

    Ситуация на перерабатывающем комплексе Корсте выглядит более оптимистично. Здесь за сутки удалось вернуть в строй значительную часть замерзших механизмов, и производство газа увеличилось сегодня с 30 процентов от нормальных объемов до 70. В норвежской компании-операторе газопровода «Гасско» не исключают, что производство может быть полностью восстановлено к концу понедельника.

    По материалам «ИТАР-ТАСС», «Известия»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.