• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этапы любви

    Опубликовано: 2010-01-11 11:24:00
    Поговорим о насущном и наболевшем – о любви. Психологи бесстрастно препарировали это волшебное чувство, разложили его по полочкам и разрушили наши с вами стереотипы и надежды.

    Итак, Любовь, великая, неземная, необъяснимая и вдохновляющая - длится не год, не три и не десять, как наивно полагали дилетанты. Ее срок… 20-30 секунд.

    Существует четыре стадии развития любовных отношений.

    Первая - стадия Любви.

    Это состояние, когда наше эго, чувство собственной важности, будто растворяется. Например, я иду по улице и вижу прекрасного незнакомца, его красота пленяет меня, и я как бы исчезаю в ней без остатка. Всё, меня нет, есть только Он, и мы с ним - Одно. Это состояние тотальной целостности, когда нет никаких ожиданий. Для меня в этот момент совершенно неважно, один незнакомец или со своей женой или подругой. Я полностью растворена в нем и не помню о себе.

    Вот она, Любовь с большой буквы!

    Безжалостные психологи утверждают, что такое состояние обычно длится от нескольких секунд до нескольких дней. И лишь изредка оно может затягиваться на годы, но - при полной недоступности объекта Любви. Например, таковой может быть Любовь к какой-нибудь кинозвезде. Именно такой бывала Любовь рыцарей к прекрасной Даме в эпоху трубадуров, ведь объект страсти был главным образом недоступен. Врачеватели человеческих душ просят нас сразу оставить эти книжные иллюзии и не ждать такой любви от своих партнеров.

    Вторая стадия – стадия собственности.

    Суть этого состояния - "иметь". На эту стадию два человека переходят сразу же после знакомства, ибо как только произошел контакт, мгновенно возникают взаимные ожидания, то, что иначе называется словами "вера" и "надежда". Формула этих ожиданий-условий довольно проста: "Если ты будешь соответствовать моим ожиданиям, я тебя опять полюблю". Поскольку речь идет об отношениях собственности, то первое и самое главное ожидание - человек будет принадлежать только мне. Психологи предлагают вернуться на минутку в школьные годы и представить себе класс. Мы входим и садимся за некую парту, достаем черный фломастер и крупными буквами выводим на ней свои инициалы, сообщая всем остальным: "Теперь это МОЯ парта! И только МОЯ!”

    Сравним это состояние с состоянием Любви, описанным выше. Между ними - колоссальная разница.

    Любовь на второй стадии возможна, если объект полностью соответствует ожиданиям, что практически невозможно, и потому на этой стадии обычны разочарования и ревность. И, конечно, обиды. (Кстати, что такое "обида"? Психологи утверждают, что это состояние, когда человек не выражает открыто своего недовольства, полагая, что объект САМ должен все понимать.)

    Сколько длится стадия собственности? От нескольких секунд до десятков лет. Кстати, для этой стадии характерно еще одно утверждение: "Я без тебя не могу!" Действительно, плохо без парты с личными инициалами...

    Третья стадия – стадия манипулирования.

    На эту стадию пара переходит, когда один из партнеров осознает миссию той сферы, в которой они оба находятся. Миссия - это смысл, то, ради чего они “собрались”. В семье это воспитание ребенка, в социальной сфере - взаимопомощь и поддержка, реализация потребности в общении. Итак, один партнер миссию осознал, а второй не может. В этом случае первый начинает вынужденно манипулировать другим. Например, жена знает, что муж от нее “гуляет”. На предыдущей стадии она закатывала скандалы, ревновала, ибо муж не отвечал ее ожиданиям и не хотел быть только ее собственностью. Наконец, она осознала, что, в конце концов, они семья, живут вместе ради детей, и именно их воспитание является смыслом отношений здесь и сейчас. Увы, муж этого не осознает. Что же делать ей? Ради сохранения семьи она начинает притворяться, что все нормально, она "не замечает" его долгого отсутствия или запаха чужих духов от его рубашки... Про таких женщин обычно говорят, что они мудрые. И это действительно так.

    Как только партнеры переходят на эту стадию, количество скандалов резко уменьшается, жизнь в семье налаживается.

    Хотя, к сожалению, это спокойствие основано на вынужденной лжи.

    Четвертая стадия – стадия сотрудничества.

    Теперь уже и второй партнер осознал миссию отношений. А значит, отпадает необходимость в манипулировании. Появляется возможность прямых и искренних отношений, выражения подлинных чувств.

    На этой стадии есть четкое распределение ролей и есть общая цель (воспитание детей, получение сексуального удовольствия, помощь друг другу - в зависимости от сферы). Вы, возможно, встречали такие пары, где два человека живут вместе, воспитывают, например, ребенка, но оба открыто имеют сексуальные связи на стороне. Психологи утверждают, что это не чудаки, а люди, достигшие высшего смысла своих отношений и находящие в этом счастье. Никакой ревности на этой стадии уже нет, так как нет чувства собственности. Связь партнеров основана на искренности и понимании, каждый из них как бы говорит: "Я могу прожить и без тебя, но мне это не удобно".

    Как показывает исторический опыт, такие пары - самые крепкие, и связь их - самая длительная.

    Подавляющее большинство пар (около 90 процентов) за всю свою совместную жизнь не выходят за пределы стадии собственности. 7 процентов пар достигают третьей стадии, и лишь незначительная часть пар добирается до стадии сотрудничества, пишет rusx.ru.

    Почему так? Специалисты уверяют, что нам мешают собственные стереотипы, убеждения и верования, да и просто отсутствие элементарного психологического образования. И предлагают, оглядываясь на положительный западный опыт, обращаться к семейным психологам. Ведь когда у нас болит голова или какая-нибудь другая часть тела, мы сразу принимаем лекарство. Так почему же мы не ведем себя подобным образом, когда дело касается нашей души, чувств, любви?
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.