• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россиян не хотят пускать в ЕС без виз

    Опубликовано: 2009-12-23 22:30:53

    Глава МИД Эстонии Урмас Паэт не думает, что России будет предоставлено право на безвизовый режим с ЕС раньше, чем странам программы Восточного партнерства: Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении и Азербайджану.

    "Здесь политическая логика совершенно ясна: в вопросе облегчения визового режима с Россией можно и следует продвигаться вперед. Но навряд ли политически целесообразно решать этот вопрос с Россией быстрее, чем со странами Восточного партнерства", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

    По мнению Паэта, это будет несправедливо в отношении стран-партнеров, у которых преимущества в сотрудничестве с ЕС, а права не меньшие, чем и у России. В связи с этим он критически отнесся к недавнему заявлению своего итальянского коллеги Франко Фраттини о том, что Россия может получить право на безвизовый режим с ЕС уже в 2010 году.

    По мнению Фраттини, в связи со вступлением в действие Лиссабонского договора Италия сможет провести этот вопрос в ЕС квалифицированным большинством, в то время ранее потребовалось бы достижение консенсуса. Паэт выразил мнение, что в решении этого вопроса необходимо будет добиться согласия всех стран Евросоюза.

    "Внешняя политика ЕС - одна из немногих областей, где требования консенсуса остаются в силе и после вступления Лиссабонского договора", - подчеркнул глава эстонской дипломатии.

    Латвия сдержанно относится к идее отмены визового режима Евросоюза с Россией. По мнению главы МИДа Латвии Мариса Риекстиньша, высказанному с подачи Италии на уровне Евросоюза, предложение требует тщательного и длительного изучения. "Здесь нельзя говорить только о России. Неверно делать послабления только в отношении какой-то одной страны. Тогда уже нужно поднимать вопрос о возможности отмены безвизового режима для Белоруссии, Украины и других государств", - указал министр в интервью латвийской газете "Телеграф".

    "Вообще же к вопросу об упрощении поездок для жителей третьих стран в ЕС мы относимся позитивно-осторожно, - продолжил Риекстиньш. - С одной стороны, это правильный импульс для развития сотрудничества предпринимателей и повышения мобильности студентов. Но всякий раз, когда возникает обсуждение изменений условий передвижения, нужно обязательно оценивать риски. В первую очередь, угрозу нелегальной миграции - Европа по-прежнему очень привлекательна для многих".

    "Восточное партнерство" является проектом, предложенным Евросоюзом, главная цель которого - сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

    Старт этого проекта, предполагающего политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривающего возможности членства в ЕС, был дан на саммите стран-участниц проекта в мае 2009 года в Праге.

    В рамках проекта шести бывшим советским республикам до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

    "Восточное партнерство" нацелено на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

    По материалам NEWSru.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.