• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Риги уйдет в отставку из-за нецензурщины?

    Опубликовано: 2009-12-22 15:40:22

    Принятие городского бюджета в рижской думе вылилось в громкий скандал. Мэр латвийской столицы Нил Ушаков и вице-мэр Айнар Шлесерс, беседуя в президиуме при включенном микрофоне, нецензурно высказались об оппозиции. Все это показало местное телевидение. Оппозиция тут же потребовала отставки градоначальников, однако опрошенные политологи считают, что до этого не дойдет.

    Состоявшееся на минувшей неделе заседание рижской думы, на котором обсуждался городской бюджет, побило все рекорды продолжительности: оно длилось более семи часов и закончилось в 22.55 по местному времени. Бюджет Риги в 2010 году в связи с экономическим кризисом значительно уменьшился. На жителей столицы рижская дума планирует потратить 430 млн латов (около $860 млн) вместо 600 млн латов ($1,2 млрд) в нынешнем году. Поэтому бюджет стал объектом жестких нападок со стороны правой и националистической оппозиции. Критикой главного финансового документа столицы она попыталась ослабить как позиции правящей коалиции, которую составляют партия «Центр согласия» и Латвийская первая партия, так и первого русского мэра Риги Ушакова.

    Ближе к концу заседания оппозиция предприняла попытку внести в бюджет новые поправки. Сидевшие в президиуме Ушаков и вице-мэр Шлесерс, забыв о том, что у них не выключены микрофоны, стали обсуждать прием делегации правительства Москвы, находившейся в это время в Риге. Явно проголодавшийся за время заседания Шлесерс тихо, но вполне отчетливо поинтересовался у Ушакова, что было на столе во время приема. Салаты, мясо... Нормально там все, держись, держись!,– подбодрил градоначальник своего заместителя.

    Несколько минут спустя, предоставив трибуну лидеру оппозиционного Гражданского союза, бывшему министру обороны Гирту Валдису Кристовскису, мэр снова приватно пообщался с замом, обсудив на сей раз поведение оппозиции. В выражениях мэр не стеснялся. Спустя полчаса бюджет успешно приняли, но Кристовскис, похоже, затаил обиду на то, что его причислили к сексуальным меньшинствам, хотя градоначальники в своей беседе не персонифицировали участников дискуссии. Через день диалог мэра и его заместителя был показан по одному из латвийских телеканалов, а также размещен на официальном городском портале в Интернете. Ставшая в одночасье знаменитой частная беседа Ушакова и Шлесерса велась на государственном латышском языке, а вот ненормативная лексика была заимствована из русского.

    Оппозиция, естественно, не стала упускать свой шанс и поспособствовала тиражированию крепких словечек руководителей думы. Лидер «Гражданского союза» призвал Ушакова и Шлесерса уйти в отставку. «У них нет морального права занимать свои посты,– пожаловался вчера Кристовскис.– В настоящее время мы рассматриваем возможность привлечения мэра и вице-мэра к уголовной ответственности по статье за умышленное оскорбление чести и достоинства в устной или письменной форме».

    В свою очередь Ушаков принес извинения за «нецензурные слова, высказанные в частной беседе с Шлесерсом». «Это все произошло на фоне усталости и неконструктивного поведения оппозиции, выступавшей с откровенно популистскими предложениями и затягивавшей время,– заявил мэр.– Вместе с тем я удивлен тем обстоятельством, что бывший министр обороны настолько чувствителен, что чуть ли не в обморок падает, когда слышит парочку крепких слов».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.