• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство образования аннулировало лицензии пяти вузам

    Опубликовано: 2009-12-21 14:40:35

    По итогам проверок Минобразование аннулировало лицензии тем учебным заведениям, которые еще не отчислили студентов, зачтенных вопреки законодательству.

    Государственная аккредитационная комиссии (ГАК) 17 декабря 2009 г. рассмотрела результаты проверок 32 высших учебных заведений, которые в прошлом году во время вступительной кампании нарушили условия приема студентов, и в которых по решению ГАК от 4 июня 2009 г. произошла комплексная проверка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. По итогам проверок ГАК аннулировала лицензии тем учебным заведениям, которые еще не отчислили студентов, зачтенных вопреки законодательству.

    А именно:
    - Киевской академии международной экономики и международных отношений аннулировано лицензию на специальность "Экономика предприятия", ведь приемная комиссия осуществляла прием лиц с баллом ниже 124. Проверка установила также другие нарушения в этом учебном заведении и им предоставлен трехмесячный срок для исправления;

    - Крымскому республиканскому высшему учебному заведению "Школа-студия при Крымском академическом российском драматичном театре имени М.Горького" аннулировано лицензию по специальности: "Актерское искусство". Шесть человек были зачтены без сертификатов (по объяснению руководителей учебных заведений зачисления проводилось на основании разрешения Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым);

    - Украинской академии бизнеса и предпринимательства аннулированы лицензии по специальностям "Менеджмент", "Экономика предприятия" (г. Киев). Руководители этого учебного заведения осуществили прием на учебу 13 человек с суммой баллов меньше 124 (причем, один студен зачтен на основании сертификата 2006 года). Три человека зачтены на сокращенный срок учебы при несоответствии базового образования в 2008 г. Кроме того, специальность "Экономика предприятия" на момент проверки не была аккредитована. Лишь 3 человека были отчислены.

    Кроме того, комплексная проверка Министерства образования в высших учебных заведениях, которые нарушили условия вступления, выявила также другие многочисленные нарушения. Так, даже отчислив неправомерно зачтенных студентов, два учебных заведения потеряли лицензии по другим специальностям: Кировоградскому институту Высшего учебного заведения "Открытый международный университет развития человека Украина" аннулировано лицензию на подготовку специалистов по направлениям "Журналистика" (специальность "Издательское дело и редактирование") и "Культура" (специальность "Документознавство и информационная деятельность"); Западнодонбасскому частному институту экономики и управления аннулировано лицензию на подготовку бакалавров и специалистов заочной формы учебы по направлению "Экономика и предпринимательство" (специальность "Экономика предприятия"). На четвертый курс заочной формы учебы по специальности "Экономика предприятия" были зачтены на 33 человека больше, чем позволял лицензионный объем. Проверка также выявила нарушения лицензионных условий в части кадрового обеспечения по специальности "Учет и аудит", "Финансы и кредит" и "Маркетинг" (бакалавр); "Учет и аудит", "Финансы" (специалист) - эти нарушения заведение должно устранить на протяжении трех месяцев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.