• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2009 год стал самым провальным для авиаперевозчиков

    Опубликовано: 2009-12-21 12:48:47

    Согласно предварительным подсчетам, мировые авиакомпании перевезут на 3,1% меньше пассажиров, чем в 2008 г., ранее такого масштабного спада зафиксировано не было.

    Об этом говорится в официальном пресс-релизе Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO). Таким образом, 2009 г. станет худшим в истории авиаперевозок - во время прежних экономических кризисов столь масштабного спада зарегистрировано не было.

    Ранее рекорд принадлежал 2001 г. - тогда авиаперевозки по всему миру сократились на 2,9%. Это произошло из-за терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г.

    В 2009 г. международные перевозки сократились на 3,9%, а внутренние - на 1,8%. Снижение зафиксировано во всех регионах, кроме Ближнего Востока, где рост составил 10%. Больше всего от кризиса пострадали авиакомпании Африки с 9,6-процентным падением.

    В Европе обвал по внутренним рейсам составил 10,5%, однако общий пассажиропоток уменьшился всего на 4,8 процента за счет международных перевозок (минус 4%).

    В ICAO предполагают, что в 2010 г. объем перевозок увеличится на 3,3%, а в 2011-м - на 5,5%.

    Ранее сообщалось, что снижение пассажиропотока в сочетании с относительно высокими ценами на авиакеросин приводит к многомиллиардным убыткам авиакомпаний. По данным международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2009 г. убытки отрасли составят 11 млрд долларов.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.