• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студент из США изобрел жвачку для диагностики малярии

    Опубликовано: 2009-12-21 08:00:35

    Американский студент получил грант на разработку жевательной резинки для диагностики малярии. На поддержку проекта Эндрю Фанга (Andrew Fung) из Университета Калифорнии (University of California) Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) выделил 100 тысяч долларов США.

    Разработка жвачки, которую автор идеи планирует назвать «Maliva» (от английских слов «malaria» - малярия и «saliva» - слюна), стала возможной благодаря открытию ученых, обнаруживших в слюне больных малярией три белка, специфичных для возбудителя этой инфекции.

    В состав жевательной резинки Фанг планирует включить намагниченные наночастицы, на конце каждой из которых закреплены антитела. При жевании антитела будут связываться с содержащимися в слюне белками малярийных плазмодиев, отмечает «Lenta.ru».

    Через несколько минут после употребления жвачку необходимо поместить на индикаторную полоску бумаги. Под воздействием магнитного поля наночастицы с белками возбудителей малярии будут располагаться на бумаге в виде полос определенного цвета.

    По замыслу разработчика, с помощью этой жвачки можно будет определить не только наличие возбудителей инфекции, но и их тип. Фанг отметил, что планирует сделать рабочий прототип жевательной резинки в 2010 году. Изобретатель надеется, что «Maliva» пригодится для выявления малярии в полевых условиях и тех регионах, где отсутствуют лаборатории для проведения традиционной диагностики заболевания по анализам крови.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 250 миллионов случаев заражения малярией. Ежегодное число жертв инфекции составляет около миллиона человек, большинство из которых - дети, живущие в странах Центральной и Южной Африки.
     
    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.