• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия теряет позицию газового монополиста

    Опубликовано: 2009-12-17 14:00:46

    Ввод в действие газопровода из Туркменистана в Китай - это первая серьезная альтернатива экспорту центральноазиатского газа через Россию. И новый газопровод подрывает позицию России как монополиста в поставках энергоносителей в Европе и Азии. По мнению европейских СМИ, теперь России придется стать намного более гибкой в переговорах со странами Европы.

    Как передает "Deutsche Welle", если теперь Евросоюз энергично возьмется за реализацию проекта "Nabucco" и обеспечит себе доступ к энергоресурсам Центральной Азии в обход России, это еще больше подорвет власть Москвы.

    Китай активно рассуждает о стратегическом партнерстве с Россией, что не мешает ему в вопросе энергоснабжения отстаивает исключительно национальные интересы. А их легче реализовать в партнерстве не с Россией, а с центрально-азиатскими деспотами. У Москвы иной политический вес и статус. Европа это понимает, и готова к разумному сотрудничеству. Но это предполагает конструктивный подход Москвы, причем не только в сфере энергопоставок.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.