• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-июне производство труб увеличилось на 20,1%

    Опубликовано: 2005-07-06 11:11:17
    Украинские трубные предприятия в январе-июне текущего года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1118,7 тыс. тонн. При этом, в июне выпущено 203,2 тыс. тонн труб, в мае — 190,9 тыс. тонн. Как сообщил генеральный директор объединения по производству труб "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук, предприятия отрасли работают достаточно стабильно. По его словам, практически все трубные предприятия в первом полугодии увеличили среднюю зарплату примерно до 1000 грн. в месяц, в то время как на начало года она составляла около 700 грн. "Хотя обстановка сложная — в связи с ухудшением мировой конъюнктуры на рынках металлопродукции", — добавил Л.Ксаверчук.

    Касаясь вопроса о заключении всеобъемлющего соглашения с Российской Федерацией о поставках труб в эту страну, гендиректор сообщил, что "вялотекущие переговоры идут". Вместе с тем он считает нецелесообразным заключение подобного соглашения и на текущий год, и на будущие периоды. "На этот год соглашение уже поздно заключать — уже прошло полгода, компании заключили контракты на следующий период, и что — сейчас ограничивать поставки? А с другой стороны, и Россия, и мы готовимся к вступлению в ВТО, поэтому ограничения вообще не будут нужны", — убежден Л. Ксаверчук.

    Ранее гендиректор отмечал, что объемы поставок труб в РФ в текущем году снизились по сравнению с предыдущим годом, и "пока экспортные поставки труб идут в основном на европейские, азиатские и африканские рынки". Как сообщалось, украинские трубные предприятия в 2004 году сократили производство труб из черных металлов на 0,5% по сравнению с 2003 годом — до 2033,8 тыс. тонн. 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на три года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

    Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 13 января 2005 года подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб пяти украинских заводов — Никопольской трубной компании, Никопольского завода бесшовных труб, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода нержавеющих труб и Новомосковского трубного завода. Этим предприятиям выделяется квота на текущий год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год. Соглашение действует до 31 декабря 2009 года. В то же время всеобъемлющее соглашение по поставкам из Украины в Россию и из России в Украину до настоящего времени не подписано.

    Информирует Укррудпром. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.