• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор: Владельцы АЗС заняли выжидательную позицию, наблюдая за конкурентами

    Опубликовано: 2009-12-01 12:45:02

    Высокие котировки на нефть, выросшие еще в начале ноября, сохранились до конца месяца. Среднемесячная стоимость нефти в ноябре составила около $74-76 за баррель.

    Нефтепродукты в остатке
    Третья декада ноября не принесла особых изменений на европейском рынке топлива. Премиальные бензины и российский газойль оставались на уровне средних значений месяца.

    Украинский производитель продолжил начатую еще в середине ноября тенденцию поэтапного снижения цен. Так, ближе к концу последней рабочей недели ноября средние котировки по Украине выглядели следующим образом (грн. за тонну): А-76/80 — 8,05 тыс., А-92 — 8,49 тыс., А-95 — 8,58 тыс., дизельное топливо — 7,11 тыс.

    Вызывают опасение большие остатки бензинов на НПЗ. В частности, в конце ноября довольно большой объем бензина А-92 накопился на Лисичанском НПЗ (около 26 тыс. тонн). В сумме по предприятиям Украины на 27 ноября остаток бензинов составил около 75 тыс. тонн.

    Между тем в страну продолжают поступать солидные объемы нефтепродуктов. За 25 дней границу пересекли более 100 тыс. тонн бензинов и около 160 тыс. ДТ. На фоне низкого спроса и избытка предложений уже сегодня можно прогнозировать дальнейшее снижение цен в крупном опте. Не исключено, что оптовики попытаются продержаться на текущих котировках еще как минимум неделю. Разумеется, стоит ожидать резкого снижения стоимости нефтепродуктов при первом сообщении с европейского рынка о тренде по снижению цен.

    Пока одни трейдеры ждут благоприятных сообщений из Европы, других беспокоит непрозрачная деятельность некоторых игроков рынка. Так, одного из столичных оптовиков с довольно бурным «импортным прошлым» поражают поступающие в Украину объемы печного топлива. «За две декады ноября границу пересекло 27 тыс. тонн данного продукта. И я очень сомневаюсь, что это топливо пошло на обогрев предприятий ЖКХ либо на промпредприятия», — выразил мнение трейдер.

    По его словам, белорусы производят довольно качественное печное топливо, которое с легкостью можно «облагородить» до уровня плохого ДТ и не стесняться продавать на заправке. «Бывали случаи, когда некоторые дельцы умудрялись продавать «коктейль» под видом Евро 4», — рассказал оптовик. При этом он напомнил, что нечестные на руку трейдеры имеют преимущество в виде неоплаченного акциза при пересечении печным топливом границы Украины.

    Цены тянет вниз
    В розничном сегменте в последнюю ноябрьскую неделю наблюдалось полное затишье. Ритейлеры зафиксировали стоимость подешевевших неделей ранее нефтепродуктов. Так, согласно мониторингу Upeco, за 27 ноября в Украине были отмечены следующие цены на топливо в рознице (грн. за литр): А-76/80 — 6,47, А-92 — 7,01, А-95 — 7,42, ДТ — 6,15.

    Владельцы АЗС заняли выжидательную позицию, внимательно наблюдая за конкурентами. «Вероятно, что в первых числах декабря последует очередное снижение цен на заправках на 5-10 коп. за литр», — сообщил представитель одной из крупных сетей АЗС. По его словам, для снижения цен сложилась благоприятная конъюнктура как на внешнем рынке, так и внутри Украины.

    «Цены в крупном опте в ноябре опустились на 2-3%, спрос на заправках падает, значит, будет падать розница. Главный вопрос — когда именно и насколько», — подытожил ритейлер. По его словам, в декабре по крайней мере стоимость дизтоплива может опуститься ниже 6,00 грн. за литр.

    Александр СИРЕНКО, аналитик Upeco

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.