• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипр готов блокировать вступление Турции в ЕС

    Опубликовано: 2009-11-26 10:24:45

    Республика Кипр уведомила все страны-члены Евросоюза о том, что она будет вынуждена блокировать дальнейшие переговоры о вступлении Турции в ЕС, если Анкара не выполнит своих обязательств в отношении Кипра. Эта позиция изложена в письмах, которые Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас направил всем главам государств и правительств ЕС.

    Как передает ИТАР-ТАСС, Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, которая до сих пор оккупирует 37% его территории. На этой части острова в 1983 году была провозглашена так называемая "Турецкая республика северного Кипра", которая признана лишь Турцией.

    В свою очередь Анкара не признает правительство Республики Кипр, население которой составляют преимущественно греки-киприоты, и отказывается открывать свои морские и воздушные порты для судов под кипрским флагом. Это является одним из главных препятствий на переговорах о вступлении Анкары в ЕС, которые начались в 2005 году. Республика Кипр - член ЕС с 2004 года.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.