• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уменьшилась контрабанда мобильников

    Опубликовано: 2009-11-25 10:48:56

    Контрабанда мобильных телефонов через границу уменьшилась в десятки раз по сравнению с прошлым годом. На западном участке границы фиксируют лишь одиночные случаи изъятий.

    С  2003 года нелегальный ввоз мобильных телефонов в Украину через западный участок границы был одним из самых прибыльных видов контрабандной деятельности. По объемам эту контрабанду можно было сравнивать с контрабандой мяса и сигарет, говорит руководитель пресс-службы Госпогранслужбы западного региона Владимир Шеремет. Но теперь это одиночные случаи, добавляет Шеремет. Например, на протяжении прошлого года пограничники изъяли свыше трех тысяч мобильных телефонов на западной границе, а в этом году лишь три сотни.

    К тому же, изменились не только цифры, но и пути ввоза: "Если раньше почти 90% из всей контрабанды мобильных завозили через украинско-польскую границу, то сейчас преимущественно пытаются ввезти через Закарпатскую область на венгерском и словацком участках границы", говорит Шеремет. В настоящее время контрабандисты идут на риск, везя лишь известные бренды, рыночная стоимость который свыше 200 евро, или комплектующие для дорогих мобильных телефонов.

    Как правило, телефоны пытаются скрыть в потайных местах автомобилей, запасных шинах и в отсеках железнодорожных вагонов. Их находят при так называемом углубленном осмотре транспорта. В 40% случаев мобильные телефоны пытаются перевезти железной дорогой, добавляют пограничники. То, что контрабанда телефонов практически отошла в прошлое, эксперты объясняют существенным уменьшением рынка сбыта.  Причиной этого является внедрение информационной системы регистрации телефонов по IMEI-коду, которая осуществляется согласно с распоряжением Национальной комиссии регуляции связи.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.