• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русский вошел в десятку самых популярных языков в Сети

    Опубликовано: 2009-11-18 11:44:02

    В десятке наиболее популярных языков интернета оказался и русский язык, передает издание "Росбалт".

    По количеству пользователей он занял девятое место, опередив корейский язык, который замыкает десятку. Всего, по данным Internet World Stats, в Сети насчитывается 45 миллионов русскоязычных пользователей.

    Наибольшей аудиторией владеет английский язык - им пользуются 478 миллионов пользователей. На втором месте расположился китайский - 383 миллиона, а на третьем испанский - 136,5 миллиона. Также в десятку наиболее популярных в интернете языков попали японский (128 миллионов), французский (79 миллионов), португальский (73 миллиона).

    Расширение национальных аудиторий в интернете может ускориться после того, как корпорация ICANN разрешила присваивать доменам верхнего уровня имена на языках, письменность которых не основана на латинице.

    Как сообщалось ранее, Россия подала в корпорацию ICANN, ведающую адресацией сети интернет, заявку на регистрацию национального домена ".РФ", передает ИТАР-ТАСС. Украина  также подала заявку на регистрацию кириллического домена в интернете ".укр",

    По материалам: Росбалт

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.