• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно! Мошенники следят за владельцами мобильных телефонов!

    Опубликовано: 2009-11-13 13:06:01
    В интернете появляется все больше сайтов, предлагающих "отследить" через спутник местонахождение человека по номеру его мобильного телефона, прочитать все его входящие и исходящие SMS и узнать, с кем он общался по телефону в течение дня. СМИ, пишущие об интернет-пространстве, предупреждают: это очередной вид мошенничества, который грозит простакам списанием денег с телефонного счета и заражением компьютера разнообразными вирусами, превращающими его в источник рассылки спама, пишет mignews.com.ua.

    Спам представляет собой рекламу этих же самых сайтов, которая автоматически рассылается по адресам электронной почты, системам мгновенного обмена сообщениями (к примеру, ICQ), появляется в ЖЖ-блогах, на страницах пользователей "В контакте" и других социальных сетей. Нетрудно понять: человек даже не подозревает, что его зараженный компьютер "фонтанирует" спамом.

    На главных страницах предлагающих "пошпионить" сайтов бывают размещены логотипы крупнейших компаний мобильной связи - МТС, "Билайн", "Мегафон" и других, с которыми якобы согласовано предоставление данных "шпионских" услуг. Наивным и любопытным пользователям любезно предлагают немедленно ввести в ячейку интересующий номер телефона и нажать кнопку "ПОИСК" либо "ПРОВЕРИТЬ".

    При этом в "соглашении", с которым можно ознакомиться, нажав на соответствующую ссылку (как правило, внизу страницы; возможно, очень мелкими буквами), прописано, что, нажав на кнопку выдачи результата, пользователь автоматически выражает согласие с условиями этого самого "соглашения". Они же, как правило, таковы:

    - доступ к услугам предоставляется на платной основе;

    - владельцы сайта не несут ни за что никакой ответственности, включая все возможные убытки, потери и риски пользователя;

    - предлагаемый сервис является шуточным, игровым.

    Впрочем, некоторые сайты и вовсе не дают на своей главной странице никаких ссылок ни на какие соглашения, предоставляя пользователю только одну возможность - ввести номер телефона и нажать "роковую" кнопку выдачи результата.

    Особое предупреждение ревнивцам и тем, у кого действительно могут быть проблемы со "второй половинкой": не исключено, что результат "слежки" будет соответствовать ожидаемому. Однако якобы перехваченные SMS типа "Мой придурок сваливает в командировку, приезжай в пятницу!" или "Милый, это был прекрасный вечер, а теперь я еду к своему козлу" - не что иное как текст, сгенерированный программой.

    Пресс-службы крупнейших компаний-операторов мобильной связи заявили, что намерены изучить ситуацию и при необходимости "разобраться" с мошенническими схемами. Они также подтвердили, что компании обеспечивают сохранность персональных данных своих абонентов согласно закону.

    Сайт предупреждает, что настоящие шпионские программы слежения, конечно, существуют, так что никто в принципе не может быть полностью защищен. К тому же в ряде случаев (например, во время массовых мероприятий) мобильные операторы снижают нагрузку на передающие станции в том числе за счет прекращения шифровки сигналов. В такие минуты абонент, за которым следят, становится особенно уязвимым.

    Однако, следует понимать, что настоящее шпионское оборудование стоит очень недешево, несколько десятков тысяч долларов. И если желающий проследить за владельцем мобильного телефона не является сотрудником спецслужб, то доступ к такому оборудованию можно получить только в обход закона - на черном рынке.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.