• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские дипломы будут признавать в Европе

    Опубликовано: 2009-11-13 15:48:19

    Министерство образования и науки Украины в 2009-2010 учебном году вводит Европейскую кредитно-трансферную систему и Приложение к диплому европейского образца, что позволит упростить процедуру признания украинских дипломов о высшем образовании в Европе и будет способствовать мобильности студентов.

    Согласно приказу №943, в вузах Украины вводится Европейская кредитно-трансферная система (ЕКТС) и ее ключевые документы ("Аппликационная форма студента", "Соглашение об учебе", "Соглашение о практической подготовке и обязательстве о качестве", "Академическая справка", "Приложение к диплому европейского образца"). Нововведение вводится в соответствии с требованиями Справочника пользователя ЕКТС, утвержденного Европейской комиссией 6 февраля 2009 года, сообщает УНИАН.

    ЕКТС и приложение к диплому европейского образца - инструменты измерения достижений студентов, которые являются общепринятыми и понятными во всех странах Европейского пространства высшего образования (страны Болонского процесса) и предоставляют возможность адекватного признания периодов обучения и дипломов о высшем образовании как в стране, так и за рубежом.

    Приложение к диплому европейского образца является документом, который выдается вместе с дипломом о высшем образовании, в котором описывается полученная квалификация (степень) высшего образования по общепринятому в Европейском пространстве высшего образования образцу. В нем отмечается информация о владельце диплома, полученной квалификации, перечне изученных дисциплин (модулей) и успеваемости, системе оценивания, академических и профессиональных правах, информация о системе высшего образования страны и тому подобное.

    Европейская кредитно-трансферная система (ЕКТС) используется для перенесения и накопления кредитов. Вместе с другой информацией, которая содержится в приложении к диплому (или академической справке), количество полученных кредитов ЕКТС позволяет точно отображать и оценивать достижения выпускника (или студента), полученные им во время обучения в высшем учебном заведении.

    Кредиты ЕКТС отражают общую учебную нагрузку студента, необходимую ему для выполнения учебной программы и присваиваются лишь в случае успешного оценивания достигнутых результатов обучения. Обычно нагрузка студента составляет от 1500 до 1800 часов в учебный год (60 кредитов), соответственно один кредит отвечает 25-30 часам работы (включая не только аудиторную работу, но и самостоятельную работу, подготовку курсовых и других работ, экзамены и тому подобное). Таким образом, учебные программы становятся легче для восприятия и сравнения как внутри страны, так и за рубежом, тем самым облегчается мобильность студентов и признание их учебных достижений.

    Согласно приказу Минобразования, в рамках ЕКТС вводится ряд новых документов - в частности, Соглашение об обучении, где отображаются правовые отношения между студентом и вузом, Соглашение о практической подготовке и обязательствах качества, которым будет регулироваться сотрудничество с компанией, принимающей студентов на практику, а также Приложение к диплому европейского образца. Последний документ будет содержать подробную информацию о владельце диплома и его квалификации. Напомним, введение приложения к диплому европейского образца является частью планов ведомства по реформированию системы образования.

    Как сообщил специалист департамента высшего образования Минобразования Анатолий Гармаш, ЕКТС будет способствовать признанию украинских дипломов европейскими работодателями. "Использование этой системы поможет зарубежным работодателям и вузам понять, что именно изучал студент, оценить результаты его обучения согласно общепринятым в Европе правилам. Одна из причин, почему украинские специалисты, работающие в Европе, получают меньшую заработную плату, чем специалисты из ЕС с аналогичным образованием, как раз и состоит в том, что наши дипломы непонятны их работодателям",- добавил Анатолий Гармаш.

    Приказ Минобразования нашел как сторонников, так и противников среди представителей украинских вузов. В частности, по мнению декана факультета психологии Киевского национального университета им. Шевченко Ирины Манохи, ЕКТС помогает точно оценить навыки студентов. "Если студент не посещал лекции, он не сможет блестяще сдать экзамен, потому что освоение кредита по ЕКТС подразумевает постоянную оценку и посещаемости, и активности на занятиях, и уровня самостоятельной подготовки", - объяснила Ирина Маноха. Однако преподаватель Киевского национального лингвистического университета Наталья Зинченко полагает, что ЕКТС создаст дополнительные сложности для преподавателей, прежде всего старшего поколения. "Они до сих пор с трудом переводят в баллы (после присоединения к Болонскому процессу в вузах введена 100-балльная система оценивания) привычные оценки по 5-балльной системе",- сказала Наталья Зинченко.

    По материалам УНИАН, Коммерсант

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.